Выбор посадочного материала при закладке сада фундука

Фундук появился на территории Украины сравнительно недавно. Эта культура была завезена в Крым примерно 500 лет назад из Турции, в частности из города Трабзон, что на севере страны. Данная культура хорошо прижилась в Крыму, что способствовало ее продвижению на север Украины.

Родиной фундука "Трапезунд" в Крыму является Большой каньон Крыма( от Танкового до Соколиного, Аромат, Орлиное и других сел, которые находятся на высоте 500 – 700 м над уровнем моря ( северный склон Ай – Петри), что в переводе на горизонтальную зональность ( 100 м по вертикали равны 111 км по горизонтали) соответствует широте Луганска, Харькова, Донецка, Винницы, влоть до Киева. Фундук "Трапезунд" прекрасно себя показывает в Краснодарском Крае, Рязанской, Калужской, и др областях, которым свойственны устойчивая зима с умеренными температурами.

При закладке сада фундука Трапезунд важно четко понимать какой посадочный материал будет использоваться для достижения максимального результата приближения сроков первого плодоношения, а также качества форм и размеров плодов, урожайности сорта и его районированности.

Приоритетным посадочным материалом являются вегетативные отводки к которым можно отнести саженцы полученные от прикорневой поросли материнского куста, вертикальные и горизонтальные отводки, а также саженцы полученные методом черенкования.

Саженцы полученные высеванием орехов фундука не являются достойным материалом для закладки сада поскольку время получения первых плодов затягивается на 7-8 год жизни дерева.

К тому же, форма и размер плодов у сеянцев меняется в разнообразные формы: круглые, приплюснутые, продолговато круглые.

И. В. Мичурин в 1908г. в одной из своих работ высказал мысль: «Что у многих сортов плодовых при репродукции их из семян, получаются дикие формы».

Для сохранения ценных признаков сорта используют вегетативное размножение (только оно обеспечивает сохранение, закрепление и передачу признаков и свойств сорта). Преимущество вегетативного размножения заключается прежде всего в полном воспроизводстве генотипа конкретного сорта фундука. Саженцы полученные вегетативным размножением начинают плодоносить на 3-4-й год что им дает уверенное преимущество перед саженцами-сеянцами.

Российский номер телефона для связи с питомником фундука "Трапезунд-Крым"

+79780036755

trapezundkrim@gmail.com

  • ross_nomer.jpg
  • funduk_trapezund._sazhency_3.jpg
  • funduk_trapezund._sazhency_11.jpg

Комментарии

Аватар пользователя trapezundkrim@gmail.com

Так же на украинском рынке имеют место элитные итальянские сорта фундука с красивыми названиями "Tonda Gentile della Langhe" и "Tonda di Giffoni" которые являются яркими представителями фундука-сеянца. Саженец-сеянец полностью теряет свойства материнского ореха, фундук получается в два раза меньше и разных форм от круглых, плосковатых, продолговато круглых.