Выбор опрыскивателя для сада и огорода


Как правильно выбрать опрыскиватель для сада и огорода.

Мы должны заботиться о растениях, кустарниках и деревьях, от которых мы хотим получить отличный урожай. Обязательной мерой при этом представляется опрыскивание сада и огорода от вредителей. Для того, чтобы осуществить эту работу продуктивно, необходимо применять спецоборудование — опрыскиватели для дачи. Женщина с опрыскивателем.

Это такие приспособления, при помощи которых дозволяется производить профилактическое обрабатывание либо непосредственную ликвидацию вредителей огорода и сада. Как же правильно выбрать опрыскиватель?

Следует в первую очередь заострить внимание на заявленных характеристиках и спецификациях работы опрыскивателя перед приобретением.

Виды садово-огородных опрыскивателей.

Веник и ведро. Дедовский метод, который десятилетиями использовался на дачах и в деревнях. Суть его в опрыскивании садовых и огородных кустарников, деревьев, растений при помощи веника, непосредственно из ведра, где была сделана специальная токсичная консистенция. Это является упрощённым вариантом опрыскивания, который не обязывает человека к денежным тратам, связанным с закупкой техники, и всё же этот метод представляется довольно опасным. Значительное сосредоточение ядовитых веществ на венике, которым идёт обработка, может привести к повреждению на руках, аллергии, а также отравлению работающего человека. Растениям также грозят проблемы, поскольку яды при таком виде опрыскивания поступают на растения не равномерно. Вследствие этого, одни садово-огородные растения сожжены, др. не обработаны сполна, и только лишь маленькая доля остаётся более или менее здоровой и без наличия вредных насекомых. Зато, в случае, если бюджет на садовый инвентарь жёстко ограничен, то этот приём предпочтительнее, чем отсутствие культивации.

Помповые опрыскиватели. Это дешёвые опрыскиватели, рабочих характеристик которых совершенно хватает для этой работы на даче. Ручные или ранцевые помповые опрыскиватели функционируют в ручном режиме, но особым рычагом нужно делать подкачку для поступления и выброса обрабатывающего раствора.

Гидравлические садовые опрыскиватели. Если помповые опрыскиватели работают на предварительной закачке воздуха, то в этих опрыскивателях принцип работы другой. Здесь нужно всё время закачивать воздух в непроницаемый бачок с ядами, для того чтобы реализовывалась подача жидкости.

В случае, если гидравлический опрыскиватель снабжается вместительным баком под размещение ядохимикатов, в 15-20 литров, то он непременно укомплектовывается и ранцевой системой для комфорта передвижения с опрыскивателем по саду или огороду.

Из-за объёмного бака и продуманной системы гидравлики, такой опрыскиватель позволяется задействовать на значительных площадях садов, огородов и парников, увеличить производительность в несколько раз, в результате чего останется больше свободного времени для прочих садово-огородных дел.

Неоспоримым комфортом представляется и длинная раздвижная штанга, которая позволить опрыскать даже большой высоты деревья в саду. Помимо того, на её краю есть особая форсунка с комплектом самых удобных регулировок. Одним из в наибольшей степени благоприятных для сада режимов представляется распыление ядохимикатов одномоментно в 2-х противолежащих направлениях.

Только одним минусом таких опрыскивателей является утомление от регулярной подкачки давления и таскания на себе значительного веса.

Моторизированные опрыскиватели. В случае, если вы хозяин большого участка, посмотрите в сторону моторизированных опрыскивателей, которые представлены колёсным или ранцевым типом. Разумеется, стоимость такой техники достаточно высока, и всё же по мнению опытных людей, которые давным-давно применяют такие опрыскиватели на значительных территориях, самоокупаемость их равна одному году.

Современные производители поставляют современное оборудование, на электродвигателях на аккумуляторах либо же бензиновых моторах. В связи с чем имеется способность опрыскивать одним человеком территории на порядок больше, чем обыкновенными садовыми опрыскивателями (в 8-10 раз).

Данные моторизированные опрыскиватели более эффективны, позволяют распылять ядохимикаты на расстояние 10-12 метров, также возможно производить работу с сухими средствами, в виде порошка (при условии спец. комплектации). Несомненно, придётся тратить средства на подзарядку либо топливо, однако оно того стоит!

Выводы. Для выбора опрыскивателя для дачи, нужно тщательно оценить все плюсы и минусы моделей, скрупулёзно изучить характеристики, которые вам в наибольшей степени подходят. Непременно обратите внимание не только лишь на цену и известную фирму, однако равным образом и на комфортность работы с опрыскивателем – на его массу, объёмность, длину штанги, лёгкость подкачки. Проанализировав всё это, вам станет очевидно насколько быстро вы сумеете производить работу на даче и какой величины участок сможете опрыскать за единицу времени.