Толстянка: посадка и уход денежного дерева

Толстянка— род суккулентных растений, в который входит более 300 видов растений, произрастающих на юге Африки и острове Мадагаскар. Благодаря своим небольшим округлым и небольшим листьям в народец растение получило название "денежное дерево".

Посадка и уход за денежным деревом

Освещение

Толстянка любит обилие солнечных лучей. Если растение не будет получать необходимое количество света, то в скором времени заболеть или даже погибнет. Однако прямые солнечные лучи также нежелательны. В связи с этим наиболее подходящим местом для толстянки станет окно выходящее на юго-восток. На таком окна утреннее солнца будет давать достаточно энергии растению, а после полудня толстянка сможет отдыхать в приятной полутени. В теплое время года растение следует ставить на балкон, чтобы оно находилось на свежем воздухе, зимой - ставить в теплых комнатах.

Полив

Толстянка не любит обильного полива. В теплое время года поливать растение нужно не чаще 1-2 раз в неделю. При этом в поддоне не должна скапливаться вода, а почва должна лишь немного намокнуть. В холодной врач года и без того скудный полив сокращают до 1-2 раз в две недели. Через мерно накопления влаги ведет к появлению грибка и почернению листьев, поэтому к данному вопросу сдует подойти со всей серьезностью.



Подкормка

Подкармливать растение лучше всего сразу посла полива, пока почта еще не высохла. Удобрения вносятся в почву сезонно - в весенне-летний период, осенью и зимой от подкормки лучше воздержаться или сократить ее вдвое. Следует проводить подкормку раз в месяц, для этих целей оптимально подойдет удобрение для кактусов, суккулентов или универсальное.



Температура и влажность воздуха.

Не следует ставить растение рядом с батареями. Наилучшая температура летом составляет +20-25 градусов, зимой - +15-16 градусов. Хотя растение может переносить и комнатную температуру, а таком тепловом режиме его листья и побеги вытягиваются и цветок теряет свою внешнюю привлекательность. В опрыскивании толстянка не нуждается, однако время от времени листья растения все же необходимо притирать влажной тряпкой.



Пересадка



Это растение отнюдь не отличается быстрым ростом, скорее, напротив, толстянка растет очень и очень медленно. Все дело в том, что растение это равномерно растет и в ширь и в высоту. Когда растение достигнет средних размеров, пересадку следует осуществлять не чаще раза в год - весной, в заранее купленную почву при наличии дренажа.

Видео о содержании Толстянки можно посмотреть на сайте.

  • denezhnoe-derevo-dlya-zdorovya.png