Типичная ошибка пчеловода

За тридцать лет работы с пчелами я испытал разные варианты зимовки на воле. Раньше придерживался теплового способа. Теперь от него решительно отка­зался. В ульях стало сухо, плесень отсут­ствует, подмора почти нет. Благополуч­ный исход зимовки зависит от больших запасов корма и хорошей вентиляции гнезда.

С наступлением холодов и ненастья ульи обставляю щитами с наклоном 30— 40°. Делаю это не для удержания тепла, а чтобы снег и дождь не соприкасались с ульями и для поддержания благоприят­ного микроклимата вокруг них зимой, когда выпадет снег.

В средней полосе зимы капризны: то идет мокрый снег, а то наступает резкое похолодание. Ни снег, ни ледяная корка никогда не закрывают летки.

С наступлением ранних весенних теп­лых дней, от передних стенок откидываю снег и удаляю щиты. При благоприятной погоде пчелы облетываются. В отличие от рубероида деревянный щит пропускает воздух.

Мне, практику, хочется задать вопрос: когда же пчеловоды перестанут совершать одну и ту же ошибку — защищать пчел теплом?