Талон на "D". (Вдогонку к записи "Перерегистрация фермера").

Вчера был в налоговой №46. Сильное впечатление. «Сумасшедший дом». Кавычки можно было не ставить. Буквально – сумасшедший дом. Вавилонское столпотворение. Метро «Сходненская», первый вагон из центра, далее маршрутка 368М до конца.
Стоимость проезда – 25 рублей.

Корпус 1-й. Здание в форме цилиндра. Залы: 1-ый, 2-ой, 3-ий, 4-ый.

Первый зал – «Круг первый». Толпа – кипящий котел На стенах : то ли реклама, то ли информационные сообщения. Но прочитать трудно. Понять невозможно ничего .Наконец, нахожу табличку :информационно-справочная служба «Зал 3, окно 83».Я в первом зале. Как мне попасть в третий?. Вижу поверх голов, в конце зала, над дверным проемом. табличку: «Зал 2».
Броуновское движение толпы выносит меня , наконец, к дверному проему, в зал №2. Но мне туда не надо. Вижу стрелку «зал 3.4 направо». Двигаюсь «по стрелке» вместе с толпой. И вылетаю «за борт». Оказываюсь на улице. Под открытым небом. (Это называется «волной смыло»). Холодно! Пытаюсь сориентироваться. Здание в форме цилиндра. Если идти «по стенке» - не заблудишься. В крайнем случае -вернешься на то место, откуда начал путь. Вижу стрелку: «Зал 3.4». Иду по стрелке .Вот вход.

Народу в зале, как пчел в улье. Но пчелы делом заняты. А здесь люди время убивают и нервы мотают.
Зал 3, окошко 83. Пусто. Обращаюсь в соседнее окошко. Молодой человек берет мои бумаги, смотрит. Потом спрашивает: «Пошлину заплатили?». Отвечаю: «Нет». «В соседнем зале возьмите талон на «D» - говорит мне молодой человек. «Что я должен взять?»-переспрашиваю.«Талон на «D» в соседнем зале»- повторяет молодой человек и поворачивается ко мне спиной.

Если бы он послал меня «на…», я бы понял. «Талон к врачу» - я бы тоже понял. Нам всем лечиться надо. Но, «талон на «D»? Что это значит? Пытаюсь сообразить. Кажется, ключевое слово «в соседнем зале».
Пробираюсь в соседний зал. Стараюсь резких телодвижений не делать. Толпа сама меня вынесет куда надо .Спрашиваю девушку – соседку: «Куда путь держим?».Отвечает: -За талонами. Я на правильном пути. Хороша моя дорога! Между тем ситуация проясняется. Упорядоченная часть толпы медленно, но верно выруливает к тумбе «электронная очередь»., у которой стоит женщина –оператор и дает разъяснения. Когда подошла моя очередь, я смело сказал: «Талон на «D» и получил талончик «D-122».

P.S.У меня такое ощущение, что обстановка «сумасшедшего дома» - создание рукотворное. Ведь услуги посреднических фирм при регистрации и перерегистрации предпринимателей стоят не меньше 6-7 тысяч рублей. Только нотариус – 1200 рублей. Бизнес – есть бизнес .Бизнес по-российски.