Растения предсказывают погоду

Как растения предсказывают погоду.

Определить, какая погода будет в ближайшие часы или на другой день, можно по многим признакам, в частности по некоторым растениям. Итак, как же различные растения предсказывают погоду?

Как кустарники предсказывают погоду.

Листочки ленкоранской акации перед надвигающейся грозой поникают, а её розовые цветки сжимаются. Цветки жёлтой акации обычно сильно пахнут вечером. Если их аромат вы чувствуете солнечным утром, знайте — это к грозе. Перед ненастьем усиливается запах у сирени, золотистой смородины, левкоя и петуньи, а цветки акации выделяют много нектара.

Растения предсказывают погоду

Как цветы предсказывают дождь.

Обратите внимание на любой цветник: небо чистое, погода хорошая, а ипомея, мальва, ноготки уже плотно сложили свои лепестки и словно увяли — значит, будет дождь... После дождя лепестки снова раскроются.

Как сорняки предсказывают погоду.

Удивительно чувствительны к изменениям погоды цветки сорняка — василька колючеголового, растущего в Крыму. Цветки этого растения — мелкие жёлтые звёздочки — раскрываются обычно очень рано, перед восходом солнца. Если они раскрылись, то, несмотря на пасмурное утро, можно ожидать хорошую погоду днём.

Столь же чутко реагирует на изменение погоды и мокрица, растущая на огороде. Её невзрачные цветки раскрываются рано утром: если к Эчасам они не раскрылись, почти наверняка будет дождь.

Как лесные растения предсказывают ненастье.

Перед ненастьем поникают листья некоторых лесных растений, например, кислицы и лесной крупки. На широких нарядных листьях конского каштана перед наступлением продолжительного ненастья происходит обильное выделение клейкой жидкости.

Как луговые растения предсказывают пасмурную погоду и ненастье.

Растения — предсказатели погоды — есть и на лугу. Так, перед пасмурной погодой складывает свои листья луговой клевер, цветки лугового сердечника поникают, донник в это время сильно пахнет, а цветки одуванчика, козлобородника, мать-и-мачехи, чертополоха закрываются.