Правительство Польши обвинили в сокрытии правды о последствиях эпидемии АЧС

На прошлой неделе Депутат польской партии "Гражданская платформа" Дорота Неделя обвинила правительство в том, что оно скрывает правдивые данные о последствиях эпидемии АЧС в Польше. По ее мнению, число убитых из-за болезни свиней лавинообразно растет, а минсельхоз не справляется с этой проблемой.

Правительство Польши обвинили в сокрытии правды о последствиях эпидемии АЧС.

 - Правительство скрывает реальные данные об АЧС в предвыборной кампании.  Это большая проблема в деревне, одна из крупнейших, но ее вообще не затрагивают, - заявила Неделя.

 По ее оценкам, потери от эпидемии АЧС огромные, а вирус до сих пор распространяется в сторону так называемой "свиной глубинки", то есть Лодзинского, Куявско-Поморского и Великопольского воеводств, где находится 67% всего поголовья свиней в Польше. По информации депутата, в Лодзинском воеводстве концентрация свиней составляет 66 особей на 100 га, в Куявско-Поморском - 73, а в Великопольском - 143 особи на 100 га.  Для сравнения: в пострадавшем от болезни Подлясье только 15 особей на 100 га.

 Из приведенных данных следует, что в 2015 году АЧС привела к смерти 57 свиней на 16 фермах, в 2016-м их было уже 3327 на 129 фермах, а в 2017-м - уже 8057 животных (по числу ферм данные отсутствуют).  В первом полугодии 2018 года было убито 7227 свиней.

 По мнению депутата, правительство не справляется также с освоением средств из так называемого "пакета Хогана", которые должны были быть направлены свиноводам с территорий, пострадавших от АЧС. Неделя также раскритиковала минсельхоз за отсутствие соответствующего финансирования ветеринарной инспекции, информационной кампании и отсутствие эффективной программы предотвращения распространения АЧС.

 Депутат призвала правительство представить, наконец, концепцию борьбы с вирусом, защитить от его наступления те регионы, где плотность свиней до сих пор высока.

 По данным Главного ветеринарного врача Польши, в 2018 году было зарегистрировано 213 случаев АЧС среди домашних и 1974 среди диких свиней.