Полимерные трубы в сельском хозяйстве

Полимерные трубы в сельском хозяйстве: как их используют.

Наукой чудес называют химию. И это справедливо. Ведь созданные этой волшебницей материалы прочны, как сталь, не боятся ржавчины, как золото, и эластичны, как натуральный каучук. Это материалы — полимеры.

Пластмассовые трубы против металлических.

Огромная область применения полимеров— трубы. Трубы для орошения и обыкновенные водопроводные трубы... Здесь пластмассы решительно вытесняют металлы. И не удивительно. Подсчитано, что тонна полиэтиленовых труб заменяет 8 тонн стальных, а укладка пластмассовых труб обходится в три раза дешевле. Каждый километр водопровода из полиэтилена позволит высвободить более 10 тонн металла.

Кстати, трубы из полиэтилена и полихлорвинила не только намного легче и дешевле металлических, но и гораздо совершеннее. Они не боятся блуждающих электрических токов, кислот, бактерий. Полиэтиленовые трубы сами изгибаются, копируя рельеф местности. Их можно наматывать на барабан. В специальных журналах появляются рассуждения: какой тип вертолёта подошёл бы, чтобы поднять барабан в воздух и тянуть молокопровод с горных пастбищ в долины напрямик через кручи и расселины. Эти рассуждения вызваны требованиями жизни.

Полимерные трубы в сельском хозяйстве.

Молокопровод из полимерных труб.

Каждое лето на альпийских лугах Карачаево-Черкессии пасутся тысячи голов молочного скота. Долгое время не могли решить проблему доставки молока с гор. Дорог там нет. Тогда впервые в Советском Союзе с урочища Джалпак в долину реки Даут был проведён молокопровод длиной более 2 километров. В долине молоко сливалось в приёмные танки и затем доставлялось потребителям.

Комментарии

Аватар пользователя перов николай

Тема использования полимерных материалов в сельском хозяйстве многогранна. Одними трубами не ограничишься.