Овечье молоко

Овечье молоко – это отличный вкус.


Овечье молоко. Овечье молоко имеет нежный вкус, из овечьего молока готовят чудесные сливочные йогурты и десерты.

Овечье молоко может быть использовано для питья, приготовления пищи и выпечки.

Магазины диетического питания также имеют овечье молоко в своём ассортиментном ряде.

Овечье молоко богато питательными веществами и еще легко усваивается.

Оно имеет 5,5 - 6% жира и 5 - 5,5% белка. Благодаря своей структуре, он легче переваривается, чем коровье молоко.

Овечье молоко полезно для здоровья.

Овечье молоко характеризуется высоким содержанием необходимых человеку витаминов, минералов, белков и жиров. Овечье молоко богато конъюгированной линолевой кислотой (CLA) - противоопухолевым  веществом.

Известные своими антиканцерогенными свойствами, CLA также способны снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывать противовоспалительное действие.

Овечье молоко также может быть альтернативой для лиц, которые не могут употреблять коровье молоко.

Вместе с кулинарным наслаждением овечье молоко и продукты из него также очень полезны для здоровья.

Овечье молоко в нашей стране.

Переработкой овечьего молока занимаются во многих странах. В Болгарии, Румынии и Венгрии от овец получают не только высокие надои, но и хороший настриг шерсти. В Италии из овечьего молока вырабатывают сыров столько же, сколько и из коровьего, а во Франции из него приготовляют широко известный сыр Рокфор.

50-70 килограммов овечьего молока равно ценны 150-200 килограммам коровьего.

И в нашей стране в предвоенные годы овечье молоко занимало значительный удельный вес в производстве молочных продуктов. Брынзо-сыродельные заводы находились прямо в колхозах и совхозах. Парное молоко сразу поступало на приёмные пункты и перерабатывалось в сыры.

В Саратовской области за 110 дней лактации было получено в среднем от каждой овцы более 78 килограммов молока, на Украине — 83 килограмма, а от лучших маток цигайской породы — 168-236 килограммов. Исследования в показали, что овечье молоко в хозяйстве Саратовской области содержало 8,27 процента жира, 5,93 процента белка и около 19 процентов сухого вещества. Таким образом, 50-70 килограммов овечьего молока равно ценны 150-200 килограммам коровьего.

Овечье молоко

Наша страна располагает большими возможностями для производства овечьего молока. Правда, некоторые работники животноводства считают, что доение овец снижает их упитанность и настриг шерсти. Однако передовой опыт и научные исследования полностью опровергают это мнение.

Лактационный период у овец обычно длится 3,5-4 месяца. Ягнят, как правило, отбивают в 2-месячном возрасте. К этому времени они уже хорош, поедают грубые, сочные и концентрированные корма.

Молодняк выделяют в группу, а маток переводят в дойные отары. Дойных овец необходимо обеспечивать хорошим кормом и водой. Для удобства устраивают специальные доильные станки. Доят овец два раза в день.