Осенняя стрельба уток

Осенняя стрельба уток.

В сентябре местовые (не нырковые) утки мало-помалу перестают летать на поля, и охота на перелётах редко бывает удачна.

В этом месяце обыкновенно начинают показываться на озёрах, больших прудах, речных заводях, а также на взморье пролётные стаи уток, сначала обыкновенных пород, позднее — нырковых, т. е. гоголей, чернетей, турпанов и др.

Как удобнее всего охотится на уток.

Удобнее всего бывает охотиться за утками, когда у берегов находятся более или менее широкие камышовые заросли, не препятствующие езде в челноке и облегчающие скрадывание с подхода. При охоте в камышах необходимое условие, чтобы костюм не был тёмного цвета, лучше всего одеваться в жёлтые, подходящие под цвет уже пожелтевшего камыша.

Подъезжать в лодке можно вдвоём или в одиночку, но непременно против ветра, иначе утки услышат шуршание и будут слетать преждевременно. Вообще в тихую погоду охота с подъезда почти невозможна. В таком случае выгоднее одному охотнику засесть за куст или какое другое прикрытие, а другому, в лодке, подгонять стаю на выстрел. Подгонять лучше всего к концу осени и нырковых уток, неохотно поднимающихся с воды.

Осенняя стрельба уток

В ветреную погоду и в удобной местности можно охотиться на уток с подхода или скрадом, особенно если осень тёплая и в данной местности много водяных (зелёных) лягушек, перед дождём и около полудня держащихся на поверхности. Утки очень любят лягушек и так бывают заняты их ловлей, что мало обращают внимания на охотника.

Охота на уток из заблаговременно устраиваемой искусственной засады.

Всего добычливее бывает стрельба уток из заблаговременно устраиваемой искусственной засады.
На всякой воде, посещаемой утками, находится несколько мест, особенно ими любимых, а потому, если сделать какое-либо укрытие, то можно стрелять пролётных уток почти каждую вечернюю и утреннюю зори. Засада может быть постоянная и переносная, береговая или устраиваемая в камышах, на воде — смотря по местности и отчасти породам уток.

Для уток, не любящих глубокой и открытой воды, на берегу, большей частью на мысочке, обращённому к западу, обыкновенно устраивается постоянный шалаш (из хвороста, камыша или кустарника, иногда с сеном). Весьма важно, чтобы вода близ шалаша была мелка и травяниста; такие места охоты посещаются обыкновенными породами уток, да и доставать убитых можно нередко без помощи челнока. Впрочем, надо иметь в виду, что в холодную погоду все утки стремятся в укромные травянистые места, а в тёплую — охотнее садятся на открытые. Весьма важно, чтобы охотник, прежде чем засесть в шалаш, не бродил бы по берегу зря, особенно по воде, так как утки, видя примятую засветло траву и муть, пролетают мимо. Напротив, там, где нежелательно, чтобы садились утки, особенно на небольших озёрах, весьма полезно обойти кругом почти все озеро и нарочно замутить воду.

Различные виды засад для стрельбы нырковых уток.

На больших озёрах и на взморье вообще для стрельбы нырковых уток засада устраивается на воде различным образом. Проще всего, вдвинув челнок на край камыша, натыкать за борта снопики нарезанного камыша и тростника.

Некоторые делают заблаговременно на облюбованном месте род плетня из камыша, скрепляя его дощечками и оставляя в нём отверстия для наблюдения и стрельбы, и укрепляют эти плетни на воткнутых в дно кольях или же в плавучих брёвнах; другие берут с собой колья и, воткнув их кругом лодки, надевают на них снопики камыша.

Местами, особенно когда садятся в засаду засветло, выставляют чучела. Все утки весьма охотно к ним подсаживаются, или по крайней мере сворачивают к ним и опускаются ниже, что даёт возможность стрелять их влёт. Чем больше будет выставлено чучел, тем лучше. Всего удобней деревянные чучела; во всяком случае их необходимо привязывать.

В большинстве случаев стреляют из засады вечерними или утренними зорями; утром охотиться удобнее, потому что меньше утрачивается тяжелораненых уток и их скорее отыскивать. Пока светло, надо укрываться в шалаше как можно плотнее, но чем больше темнеет, тем больше его можно раскидывать и, наконец, стоять совсем на виду.

Обыкновенно стреляют на засидках сидящих на воде уток, но нередко вторым выстрелом, а также когда они ловко налетают, перед тем как садиться, на охотника, приходится бить влёт.

Самое важное, чтобы утки находились «на заре», т. е. на самом светлом фоне неба, почему в пасмурную погоду стрелять вечером трудно, даже с различного рода «маячками», т. е. приспособлениями для ночной стрельбы.

Видео об осенней охоте на уток.