Опубликованы методические рекомендации «Современные технологии и способы выращивания огурцов в условиях КБР»

Методические рекомендации «Современные технологии и способы выращивания огурцов в условиях КБР» подготовлены в рамках проекта филиала некоммерческой корпорации «ЭЙСИДИАЙ/ВОКА» (США) в РФ «Содействие развитию сельского хозяйства на Северном Кавказе» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

В подготовке издания активно участвовали ученые Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и специалисты республиканского сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Нальчик-Агро».

Брошюра стала вторым изданием филиала некоммерческой корпорации «ЭЙСИДИАЙ/ВОКА» (США) в РФ в серии практикоориентированных сборников методических приемов. Первой брошюрой данной серии, напомним, стали методические рекомендации по выращиванию чеснока.

Новая серия брошюр адресована специалистам-консультантам сельского хозяйства, руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, представителям малого бизнеса, населения, включая владельцев ЛПХ, а также преподавателям и студентам сельскохозяйственных учебных заведений.

Вопросы подготовки серии брошюр находятся в компетенции специалиста по развитию производственно-сбытовых цепочек ФНК «ЭЙСИДИАЙ/ВОКА» (США) в Российской Федерации Дениса Абалдова (г. Пятигорск).

Как и ранее, к работе по созданию методических рекомендаций привлекаются местные ученые, имеющие опыт консультирования и внедрения собственных разработок в сельском хозяйстве.

Особое внимание уделяется использованию рекомендаций практиков агросектора, которые охотно поделились накопленным в последние годы опытом. Во вступительном слове авторы, в частности, подчеркивают: «Первые шаги практического использования системы капельного орошения на участках возделывания огурца на шпалере открыли большие возможности экономии материально-денежных средств и увеличения урожайности огурца. Капельный полив позволяет повысить коэффициент полезного использования земли под огурцы, уменьшить распространение сорняков, сократить число междурядных обработок, проводить независимо от времени полива работы по защите растений от вредителей и болезней, а также на уборке урожая».

При подготовке данной брошюры значительную по объему и значимости работу проделали ее авторы – Ю.Б.Хуштов, д.с.-х.н., засл. работник сельского хозяйства КБР и РФ, член диссертационного Совета КБГСХА; В.С.Бжеумыхов, д.с.-х.н., профессор; Р.К.Урусов, канд.с.-х.н., доцент КБГСХА; А.К.Езаов, канд.с.-х.н., доцент КБГСХА; М.С.Сидакова, канд.с.-х.н., доцент КБГСХА; Е.Н.Диданова, канд.биол.н., доцент КБГСХА и А.Ю.Кучменов, аспирант КБГСХА.

В сборнике представлены современные технологии и методики выращивания огурца, адаптированные к условиям республики.

Освещены происхождение и распространение данной сельскохозяйственной культуры, ее биологические особенности, пищевые и лечебные свойства.

Давая краткий обзор технологии выращивания огурца, авторы касаются вопросов ботанической характеристики и биологических особенностей огурца, сортов и гибридов огурца и их характеристик. Уделяется необходимое внимание подбору предшественника, системе подготовки почвы, применению удобрений, подготовке к посеву семян, уходу за посевами и уборке урожая, в том числе при выращивании огурца на семенные цели.

Особый акцент сделан на описании технологии выращивания огурца в открытом грунте, включая вопросы выращивания пчелоопыляемых сортов и гибридов огурца. Представлены особенности мульчирования посевов огурца открытого грунта в весенне-летней культуре.

Детализирована технология выращивания партенокарпических гибридов огурца в защищенном грунте. Описаны особенности выращивания огурца на приусадебном участке.

Обширный материал подготовлен для заинтересованного читателя в приложениях, например, приводится список пестицидов к применению на территории РФ при выращивании огурцов, а также описываются основные болезни и вредители огурца.

Источник: сайт "Усатый консультант", http://www.apk-yug.ru/news/118/782/

  • booklet_ogurechniy.jpg