Огурец помидору не товарищ

Почему огурец помидору не товарищ

В этом материале я расскажу почему огурец помидору не товарищ. Давно замечено, что огурцы и помидоры плохо растут в соседстве друг с другом. Огурцам для роста нужно тепло и повышенная влажность, помидоры же любят проветривание, и высокая влажность им вообще противопоказана. Решить эту проблему можно, перегородив пленкой теплицу на две части. И в каждой из частей создать идеальные условия для «несовместимых» культур. Рядом с огурцами лучше сажать бобовые, капусту, лук и чеснок.

Почему огурец помидору не товарищ

Дружат с ними баклажан, подсолнечник, салаты и укроп. А вот картофель, шалфей и другие сильные ароматические травы «терпеть не могут» соседства с огурцами и на этой почве не родятся. Метод сочетания растений и совместных посадок предполагает использование естественных природных качеств каждого растения для позитивного влияния на соседей по саду.

Рядом с томатами следует высадить лучших их друзей — морковь и сельдерей. Компаньонами помидоров являются также фасоль, салаты и петрушка. И ни в коем случае не следует «заселять» по соседству с ними картофель, капусту и кукурузу. Можно, конечно, попробовать для эксперимента. Опыт наблюдений наберете богатый, а вот урожай вас не обрадует.

Чтоб получить осенью хорошую картошку, лучше всего посадить рядом с ней капусту, которую так не любят помидоры. Отлично уживается картофель с морковью, баклажанами и хреном. Правильное сочетание растений — это основа основ натурального, органического садоводства. Так что правильно и грамотно подбирайте соседей по грядке, чтобы ваши праведные труды на огороде не пропали даром, а овощи дали хороший урожай.

В конце концов, теплица — это не лестничная площадка в вашем многоэтажном доме, и жильцов тут вы можете расселять так, как вам хочется.