Напоил Володя своих телок….

Напоил Володя своих  телок….

высококачественные корма, экструдер, оборудованиеВолодя Рокин был человек не то чтобы загадочный, был он человеком предприимчивым, а от этого иногда задумчивый. Да и было от чего задуматься, экономить хотелось каждую копейку при повышении надоев, откорме телят, а чего не коснись, так все в кругленькую сумму. Витамины купи, антибиотики купи, минералы, а ЗЦМ, так легче разориться….

А ведь что такое ЗЦМ - заменитель цельного молока для телят, а стоит сколько? И чего только туда не намешают, и все вроде нужно, а если подумать? Как его заменить растительным сырьем, дешевым, да таким, чтобы под руками все было, все, что есть в крестьянском хозяйстве, чтобы наличность не расходовать.

Сказано, сделано, у Володи слова с делом не расходятся, главное, что испытательный полигон рядом, он и есть производство.

Жирность и белок в молоке поднимали, поднимали у коровы, да так подняли, что коровье молоко стало вредно для телят. Да и нестабильно оно в молоке, а теленок должен получать стабильный состав, чтобы здоровый вырос.

И вспомнил тут Володя про жмыхи, ведь можно сбалансировать  ЗЦМ по белку и по жирам жмыхами, а чтобы расслоения не было, так проэкструдировать с рожью, да с овсом. И рожь и овес дают слизи хорошие, пахнут хлебом после экструдирования, перевариваемость высокая, в половину больше, чем у зерна, да ее еще можно поднять, если влаги добавить, гидролиз крахмалов пойдет сильнее. Вот она зацепочка - овес дарующий здоровье, так переводится овес с древне греческого. У людей он здоровье дает, а у коров, что? Или они хуже?

Вспомнил Володя, как из  КФХ «Майский» Амосов рассказывал, как телятница запила, а он поставил механизатора телят кормить, хорошо был экструдат ржаной, так не один теленок не помер, все живы, а то бы….

- Основу ЗЦМ так и сделаю - рожь и овес, - думал Володя,  добавлю жмыхов, да где бы еще витаминов дешевых взять, да минералов. А тут как в сказке, приходит домой, а жена на стол салат весенний, да еще хвастается, что с пророщенным зерном.

- Да, ты почитай только,- кальция, железа, фосфора в десятки раз набирает зерно из воды, пока проращивается.

И Володя читал, читал эти опусы про пророщенное зерно. Так и решил, беру ячмень, в зеленом стебле больше всего хлорофилла, витамины все есть и в экструдер вместе с зерном и жмыхами, этак процентов 20 можно добавить проростков. Все минералы в органической доступной форме, животному легко привыкать, он генетически к такому составу привык, а после экструдера в дробилку и размелем, а потом водой разбавим 1:8, вот тебе и молоко. Жиры в декстриново-белковой оболочке, прорабатываются постепенно, белки до аминокислот разбиты, до протеидов. Вообще великолепно, никаких отравлений. При избытке белка в толстой кишке образуются токсины, а тут наоборот, все переработается еще в сычуге. А оболочка овса, измельченная и прошедшая экструдер, это огромная поверхность для развития микрофлоры. При экструдировании из шелухи выйдет лигнин в виде растворимых гуминовых кислот, а это мощный стимулятор роста микрофлоры. Вот где собака то зарыта, так думал Володя, там витамины, там незаменимые аминокислоты и все родное. Мы биохим завод построим внутри теленка, пусть сам производит необходимый белок и витамины из легкодоступного корма. А из разного зерна - разный состав сахаров, та же глюкоза, та же лактоза, галактоза, только растительные. И у людей сахар бывает тростниковый, свекольный, а сейчас говорят, что в Канаде и из зерна производят сахарный сироп, до нас еще технология не дошла.

Володя сделал состав, а экструдер ЭТР у него уже был, на нем уже денег много сделано, верил в него Володя, так и на сей раз решил, буду  экспериментировать. Запустил зерно с проростками, со жмыхом и пошел стренг, запах обворожительный. Взял стренг, это то, что из экструдера ЭТР выходит, отнес телятам. И захохотал, когда телята принялись дружно поглощать сухой ЗЦМ, а хохотал потому, что все сырье под рукой было, все было дешево и как до этого он раньше не додумался. Хохотал потому еще, что телят только до этого напоили «настоящим» ЗЦМ. Хохотал еще потому, что не нужно было покупать никаких антибиотиков, потому, как гуминовые кроме того, что развивают родную микрофлору, так и плесени разные давят, а когда родная микрофлора развивается, кислотность изменяется и патогенная микрофлора не может жить в такой среде.

Пришел домой, поблагодарил жену за проростки. Посмотрела она на него странно, ведь раньше он не откликался на ее нововведения кулинарные, а сейчас спасибо говорит…

Так и поит Володя своих телок с того времени, а телки полнее раскрывают свой генотип и дают все больше и больше молока, когда вырастают до дойной коровы. Да и чего бы им не отвечать на его «молоко», там ведь витамины есть живые, фитонутриенты, так их для людей называют, макро и микро элементы в хелатной форме, натуральные, все живое, ничего искусственного, жиры тоже натуральные, и сахара натуральные. Все Володя взял от природы, вот и телки откликнулись.   http://coloma.ru/

 

Вячеслав Костин