Мысли о рентабельности сельского хозяйства

рентабельность сельское хозяйство, убыточностьЯ хотел бы порассуждать о рентабельности сельского хозяйства в России и в других странах на постсоветском пространстве.

"Сельское хозяйство нерентабельно" или "сельское хозяйство убыточно" - это обыденные и заезженные до невозможности фразы с точки зрения большинства наших людей. Это стало как аксиома.

С этими утверждениями можно с лёгкостью не согласиться, а причиной является то, что то, кто с уверенностью твердит о нерентабельности и невыгодности сельскохозяйственной деятельности совсем не владеет ситуацией и следует по лёгкому пути шаблонных решений, неизвестно кем навязанных, наверное ещё со времён колхозов, так наверное говорили председатели, покупая себе и своим родственникам автомобили и недвижимость в городах..."Ох как нерентабельно сельское хозяйство - на, сынок, тебе ключи от трёхкомнатной квартиры в областном центре"

Кстати, также утверждают, что у нас в государстве нерентабельны тяжёлое машиностроение, авиастроение, даже нефтегазовая сфера(!). Кто не верит про нефтегазовую сферу - можете посмотреть прессу конца 90-х годов.

Всё нерентабельно и убыточно - пока не попадёт в руки олигарха, который тоже самое твердит, - но до прихода органов контроля, бах и огромные суммы скрытых налогов...Вот вам и нерентабельность..Яркий пример - дело с олигархом Х., с так называемым узником совести...

Описание примеров подобной «убыточности» я сделал специально для того, для того чтобы заставить читателя задуматься и наиболее глубоко проникнуть в тему самого бизнес процесса.

Так убыточно ли на самом деле сельское хозяйство? Или кому-то выгодно, чтобы мы так считали?