Миксоматоз у кроликов, как я боролся

В этой статье  расскажу как у меня в хозяйстве начался миксоматоз у кроликов, как я боролся с ним. Многие кролиководы знают не по-наслышке о такой неприятной болезни как миксоматоз.

Существующая ныне ассоциированная вакцина даёт слабый иммунитет. Даже привитые кролики могут заболевать.Миксоматоз у кроликов, как я боролся

Так случилось у меня в прошлом году.

Привил всё свое поголовье кроликов против миксоматоза, причем сам я ветеринарный врач. Всё сделал согласно инструкции. И вот тебе на в июле месяце кролики начинают болеть миксоматозом.

Что делать, если миксоматоз у кроликов?

Ну я явно больных забил и сжёг. Остальных привил снова. Ну всё же больные кролики появились. Тогда я поступил следующим образом, опять же истребил явно больных, а остальное поголовье посадил на инъекционый анандин, вкалывал препарат в дозе 10-20 милиграмм на 1 кг живого веса.

Для этого использовал инсулиновый шприц. Производил инъекции 5 дней подряд один раз в сутки, в выше указанной дозе.

И из 120 кроликов удалось спасти 80. Учтите при необходимости курс анандина нужно повторять. И все же поголовье нужно прививать как профилактически, так и при возникновении болезни.

Пробуйте, может у вас тоже получится спасти своих кроликов.

Вот что пишет про миксоматоз у кроликов другой кроликовод.

Миксоматоз у кроликов. Есть ли спасение?

Несмотря на то, что я уже не первый год занимаюсь разведением кроликов, каждое лето вынужден терпеть потери поголовья кроликов из-за болезней. Да, я уверен, что каждый кроликовод вплотную сталкивался с главным бичом — миксоматозом кроликов. Поговорим про миксоматоз кроликов. Есть ли спасение?

Миксоматоз кроликов

Прямо сердце кровью обливается, когда видишь, что твои кролики начинают болеть, а затем и погибают. Страшная болезнь — миксоматоз кроликов. Из книг становится понятно, что миксоматоз является весьма смертоносным вирусным заболеванием. Основным переносчиком болезни чаще всего являются насекомые: комары, блохи, клещи. Также передаётся и при контакте с больными животными.

Исход болезни в 95% случаев летальный. Даже, если больной кролик и выжил, важно понимать, что он может являться переносчиком болезни и заразить других кроликов. Из профилактических мер особо выделяют вакцинацию кроликов. Я всегда делаю прививки, но, к сожалению, помогают они не всегда. Мне кажется причина в качестве самого препарата.

Быть может, продаваемые в ветаптеке вакцины уже не соответствуют новому штампу вируса и следовательно не действуют на него. Но, понятное дело, что это лишь догадки.

С насекомыми бороться бесполезно. Они летают повсюду — комары, мухи. Периодически опрыскиваю помещение дихлофосом, но это помогает не надолго. Получается, что кроликовод практически бессилен...

Читайте мысли ветеринарного врача о борьбе с миксоматозом у кроликов, есть также тема для обсуждения на форуме, называется Миксоматоз у кролика, что делать