Личное хозяйство - каждому!

В Калининском районе Краснодарского края прошла выездная сессия ЗСК, посвященная развитию малых форм бизнеса.

Солнечное ветреное утро 14 марта, станица Калининская. Здесь, напротив местного Дома культуры, собрался народ. Район принимает высоких гостей: очередная сессия Законодательного Собрания края (58-я и вторая выездная). Поехать на место, в район, депутаты решили, потому что основным вопросом повестки дня сессии стало состояние развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе. А Калининскому району действительно есть что показать. В рейтинге муниципальных образований края по темпам роста основных экономических показателей за 2011 год район занял третье место из 44 муниципальных образований, в группе муниципальных образований края среди территорий со специализацией на сельском хозяйстве - второе место из 11.

Владельцы личных подсобных хозяйств выставили на обозрение свою гордость: здесь и пушистые кролики, и мраморные индейки, удивительные цесарки, овцы и кони. Не говоря уже о продуктах питания, сельхозпродукции, тракторах и даже художественной ковке.

- Только в 2011 году сельскохозяйственными производителями малых форм хозяйствования произведено: 85,2 тысячи тонн картофеля и 22,7 тысячи тонн овощей, - отмечает в своем докладе Иван Михайлович Петренко, депутат ЗСК.

Помимо этого, с 2005 по 2011 год площади для выращивания овощей в закрытом грунте увеличились более чем в 18 раз, до 66 621 квадратного метра. Во многом таких высоких показателей удается добиться благодаря тому, что районная администрация оказывает активную поддержку в развитии личных подсобных хозяйств. Сюда следует отнести, прежде всего, содействие в получении кредитов. В районе налажена работа фермеров и банков («Россельхозбанк» и «Сбербанк России»). Только в 2011 году 650 личных хозяйств получили кредиты на сумму 175 млн рублей. Эту поддержку ценят фермеры, которые как никто понимают, что у малого бизнеса большое будущее. Например, Лерина Вениаминовна Овчинникова, получив кредит по минимальной процентной ставке в Россельхозбанке, эффективно использовала деньги. Она построила и оборудовала три утепленных корпуса для разведения птиц. Кроме того, на эти деньги она закупила молодняк, корма и добавки. Теперь ее бизнес активно развивается.

- Я в прошлом педагог с 20-летним стажем, - рассказывает Лерина Вениаминовна.

- Но так сложилась судьба, что мне пришлось заняться птицеводством. В этом я нашла свое призвание. Хочется поблагодарить администрацию за помощь, которая так необходима в развитии собственного дела.

Еще пример, дружная семья Владимира и Веры Филипповских четыре года живет на хуторе Бойкопонура в Калининском районе. За это время разбили плодовый сад на 20 сотках, где вместе с традиционными яблонями и алычой растут черешня, киви, черноплодная рябина, жимолость и сибирская брусника. Разводят кроликов, цессарок. Купили домик возле водоема, завели стадо гусей. Сейчас серьезно занялись выращиванием в теплицах овощей и клубники. Думают о приобретении овец эдельбаевской породы.

- Кредиты мы берем в Россельхозбанке, – рассказал председателю ЗСК Владимиру Бекетову Владимир Филипповский. – На строительство теплиц, например, ушло 340 тысяч рублей. А потом 267 тысяч нам вернули в виде субсидий. Получили дотации за высадку саженцев. На прежнем месте жительства о такой помощи мы и мечтать не могли. Однозначно можно сказать: Кубань – клондайк для предпринимательства.

По словам управляющего Калининским допофисом Россельхозбанка Олега Соловьева, в ДО обслуживаются 902 владельца ЛПХ, которым выдано около 162 млн рублей кредитов. А Филипповские – одни из лучших клиентов Банка в районе. Кстати, депутаты, побывавшие в их хозяйстве перед обсуждением вопроса «О состоянии развития малых форм хозяйствования в АПК Калининского района», решили обобщить и пропагандировать их опыт в крае.

И таких примеров по всему Калининскому району очень много. Люди чувствуют, что государство им помогает, и не остаются в долгу. Для района развитие личных хозяйств - это еще и столь необходимые рабочие места.

Специалисты администрации района активно ведут работу по повышению квалификации людей, занимающихся личным хозяйством. На базе «Учебно-методического центра развития ЛПХ» в станице Брюховецкой «Краснодарского регионального института агробизнеса» и Северо-Кавказского НИИ животноводства Россельхозакадемии за последние три года прошли обучение 440 человек.

По всему видно, что глава Калининского района Владимир Вячеславович Ракитин не бросает слов на ветер, а старается конкретно помочь своим односельчанам. И эта помощь, заметим, вселяет надежду и уверенность жителям района заниматься производством сельскохозяйственной продукции по всем направлениям.

Краснодарский региональный филиал

ОАО "Россельхозбанк"

Комментарии

Аватар пользователя Иван Лебедев

Дайте мне тысяч пять хотябы(((

Аватар пользователя Семён Сергеевич

хотел бы я в это время там находиться!

Аватар пользователя gorysla

На сегодняшний день кредиты от Росселькоз банка более 15% годовых, это очень много. Общая стоимость кредита большая.