Какую породу собак выбрать?

Правильный выбор сделать весьма непросто. Во-первых, необходимо учитывать габариты вашей квартиры или дома. Особенно если вы проживете с соседями, нужно выбирать кутёнка спокойной породы, с  уравновешенным темпераментом. В отдельном доме, безусловно, совсем иное дело, там можно избрать собаку, которая будет отвечать вашему личному темпераменту. Однако надо учитывать то обстоятельство, что подвижным собакам  необходимо достаточно места, для того чтобы поноситься, попрыгать и раздольно изливать свое отличное настроение в движении. Если же таковые  условия отсутствуют, то вам рекомендуется завести собаку маленького размера.

Многие маленькие декоративные собачки (болонки, мальтийская болонка или мальтезе, пекинесы) очень красивые и очень эффектно смотрятся. Однако их длинная шерсть потребует непрерывного бережного ухода, в противном случае она скатается в войлок. Наиболее маленькими  из современных декоративных пород  являются той-терьеры. Представители данной породы занимают немного места в квартире и оттого чрезвычайно популярны у любителей декоративных собак.

Если же вы занимаетесь сельским хозяйством, то вам нужна собака охранной породы или, возможно, пастушьей, если сфера деятельности – скотоводство.

Но что касается данных пород - необходимо ясно отделять пастушьи породы и охранные.

Пастушьи собаки относятся к таким  породам собак, которые собственно управляют стадом самостоятельно либо совместно с хозяином.

А к охранным породам относятся те собаки, которые охраняют само стадо, а также  территорию стада, имущество стада от хищников, посторонних людей и других собак. Имеются породы такие породы собак, которые могут сразу и охранять и пасти стадо.

Породу необходимо также выбирать отталкиваясь от климата вашей местности.

Возьмем, к примеру, пастьбу овец. При пастьбе овец  нужна большая сосредоточенность от собаки, чего нельзя добиться исключительно одной дрессировкой, вследствие этого для пастьбы овец годятся не все породы собак. Подходящими на данный момент для пастьбы отар, для управления стадом считаются австралийский келпи и бордер колли. Данные породы обладают строением психики которое предельно подходит для управления стадом. У них отсутствует агрессия к людям и домашним животным, они обладают живым игривым характером, чрезвычайно высокой обучаемостью и весьма высоким интеллектом.

В общем, породу собаки выбирайте исходя из ваших потребностей и возможностей, а собака станет вам самым преданным другом и не заменимым помощником.