Как правильно подготовить корову к отёлу

Как правильно подготовить корову к отёлу, делюсь личным опытом.

У людей возникает много вопросов по поводу подготовки коровы к отёлу. В этой статье решила ответить на важные вопросы по этой теме.

Корова перед отёлом. Как правильно подготовить корову к отёлу

Чем кормить корову перед отёлом.

Этот вопрос очень часто задают, он волнует многих хозяев.Перед отёлом мы кормим стельную корову, как обычно, картофель, отруби и комбикорм - всё по ковшу, добавляем соль, мел и витаминно-минеральную добавку "Дары вилиса" по 3 ст. ложки на голову, сено вволю, вода чистая всегда в доступе.

Корову к отелу начинают готовить за 3 недели, добавить в рацион комбикорма постепенно прибавлять понемногу. К отёлу довести до 4 кг в сутки.

Гулять или не гулять корове перед отёлом.

Главное в это время обеспечить стельной корове возможность гулять на улице, очень важно, чтобы коровки гуляли в период стельности, им надо двигаться. Если на улице температура до -15 выпускаем каждый день, гуляют в огороде, бегают, резвятся. Не выпускаем, когда сильный ветер или очень морозно. Набегаются, едят с тюков сено, довольные.

Если есть кому чем дополнить - милости прошу в комментарии к статье. Читайте также тему форума Как правильно отправить в запуск корову?