Как пережить новогоднее застолье

Новогоднее застолье. Как его пережить?

Новый год впереди. Мы уже покупаем подарки, заполняем холодильник продуктами, планируем что будем готовить. Как говорится, «чтобы было все по-человечески». Мы же не хуже других, и у нас стол будет ломиться. А на утро 1 января многие будут мучиться от болей. И если с «похмельным синдромом» можно справиться, то боль в желудке может оказаться куда страшнее. Как уберечь свой желудок от мощного «застольного удара»?

Новогодний стол, фото

Помните: «Смешались в кучу кони, люди?» Образно говоря, с кипящей битвой можно сравнить то, что происходит в нашем желудке после торжественного застолья.

Переварить съеденное, расщепить белки, жиры, углеводы, избавиться от ненужных остатков — задача сложная даже для взрослого организма. А для организма ребенка тем более. Желудок после праздничных застолий и пищи — тематика статьи.

И часто не потому, что переел, а потому, что нахватался всего понемногу. В результате в животе бурлит.
Не все знают: ферментная система пищеварения окончательно формируется только к 14-16 годам. А когда важных ферментов не хватает, могут начаться проблемы.
Все сладкие газировки придется отменить, зато природные столовые воды можно пить без ограничений. По своей структуре они похожи на жидкость, содержащуюся в клетках организма, поэтому улучшают обмен, усваиваемость полезных веществ, выводят шлаки и токсины.
Кстати, лучше покупать газированную воду — она препятствует развитию микроорганизмов. Но перед тем как ее пить, газ нужно выпустить.

Открываете бутылку, наливаете воду в стакан и оставляете ее минут на двадцать, чтобы не было пузырьков.

Есть еще несколько полезных правил, которые помогут привести желудок в чувство.

Несмотря на обилие оставшейся в холодильнике еды, к плите встать маме или бабушке все равно придется. Готовим и подаем все буквально с пылу с жару. Завтрак обязательно должен быть горячим.
Лучший вариант пищи — геркулесовая каша на воде. Невкусно? А вы добавьте размоченные и мелко порезанные курагу, изюм, чернослив, яблоки.

Полезна и гречка — она помогает печени лучше справиться со своей работой. Кстати, каша нужна не быстроразвариваемая, а настоящая.

В ней больше полезной клетчатки, которая «подметает» кишечник, выводит из организма «вредности».
Обед непременно должен начаться с вегетарианского супа, пусть даже его будет всего несколько ложек. Это блюдо улучшит перистальтику кишечника и поможет желудку выработать больше ферментов, которые расщепляют белки.

А после обеда предложите кофейный напиток из цикория, он помогает перевариванию пищи. Ужин только легкий: отварная рыба или омлет.
В дневные перекусы поменьше сладкого, бутербродов, пирожков. Стоит подналечь на фрукты. Особенно полезны ананасы и апельсины (если нет аллергии).
На ночь даем выпить кефир или йогурт: молочная кислота, содержащаяся в них, очень порадует желудок.
Через пару-тройку дней возвращайтесь к привычному питанию и праздничным застольям.

Да, и помните: не ешьте вчерашних салатов, особенно с майонезом, кремовый торт, заливную рыбу и мясо. И не предлагайте разогретого в микроволновке цыпленка-табака или запеченное в духовке мясо. Ведь это еще один удар по печени и поджелудочной железе.

Расстройство кишечника — частая история после обильного застолья. «Эпизодический» понос, то есть если жидкий стул был раз-другой, обычно проходит сам по себе, часто в течение суток. Если вас слегка подташнивает, можно принять слабый раствор марганцовки, отвар ромашки или энтеросорбент из домашней аптечки. Это поможет предотвратить интоксикацию.

Главное — побольше пить (вода, чай, но не соки!), есть вяжущие продукты. Классика — рисовая каша, сухарики, можно давать компот из груш, кисель, нежирный кефир, тао-рог, бананы. Денек надо продержаться на диете. А потом, естественно, не набрасываться на «вкуснятину», еда должна быть приближена к будничной. Но понос может вызвать и кишечная инфекция. Как отличить одно от другого? Если вы слишком часто бегаете в туалет, тошнит, знобит, температура выше 37 °С, стул имеет резкий неприятный запах — вызывайте врача! До его приезда больного нужно часто поить (понемногу, каждые 15 минут), пить он должен мелкими глотками. Можно использовать «Регидрон», в котором сбалансирован набор солей, предотвращающий обезвоживание организма.

Другая крайность праздничных дней — тяжесть в животе, запор. И обычно мы достаем из аптечки слабительное. Проверено – принял и все в порядке. Но лучше этого не делать, а лечиться правильной едой. Утро начать со стакана теплой воды, в нее можно добавить немного лимонного сока и чайную ложку меда. Разбудить ленивый кишечник поможет минеральная вода. Но пить ее лучше теплой (35—40 °С). А для этого правильно разогреть — налить в стакан и поставить на водяную баню.

Лучший завтрак — все-таки каша. На обед — овощной суп, салат из сырых овощей или вареной свеклы, отварное мясо или рыба, но и с овощным гарниром.

В общем, больше растительных волокон, жидкости, меньше жиров и сладкого!