Кадры для сельского хозяйства

В животноводстве, как и в любой отрасли, кадры решают все. На фермах, комплексах, птицефабриках трудятся люди многих специальностей:

  • зоотехники,
  • ветеринарные врачи,
  • инженеры-механики,
  • электрики,
  • программисты,
  • экономисты,
  • операторы,
  • наладчики,
  • механизаторы,
  • лаборанты,
  • диспетчеры и др.

Кадры для сельского хозяйства

В наших беседах главными действующими лицами будут операторы. Именно их труд связан с непосредственным обслуживанием животных. Это они доят коров, откармливают свиней, бычков, ухаживают за птицей, т. е. производят мясо, молоко, яйца.

Как правильно брать курицу, гуся, кроликаКультура труда на комплексах высока: многими технологическими процессами, обеспечением запрограммированного климата и другими операциями управляют автоматы. Работать на таком объекте не менее интересно, чем быть оператором на современном промышленном производстве.

Но не следует полагать, что функции человека на комплексе сводятся к тому, чтобы ходить по территории в белом халате и нажимать на кнопки. Все дается трудом. Но трудом интересным.

Для улучшения условий труда и отдыха рабочих молочных ферм и комплексов, и в первую очередь операторов машинного доения, широко внедряется двухсменная система работы, т. е. работа в две смены. При этом нормализуется продолжительность рабочей недели, рабочий день становится не таким растянутым, производительней используется рабочее время.

Двухсменный режим работы позволяет более рационально использовать внерабочее время.

Появляется возможность совмещать работу с учебой.

Сегодня операторы комплексов, птицефабрик, механики, слесари должны иметь специальное образование. Управление умными машинами и их системами требует специальной подготовки, умелых рук и нужной квалификации.

Получить профессию, которая вам позволит эффективно трудиться в различных отраслях животноводства, можно в школе, сельском профессионально-техническом лицее (бывшие СПТУ). Срок обучения в них — 3 года для лиц с незаконченным средним образованием и 1 год — для окончивших среднюю школу.

В животноводстве очень часто на смену одним машинам приходят более производительные. А это значит, что специальность оператора связана с систематическим изучением технических новинок.

И на комплексе, и на обычной ферме требования к работе животноводов предъявляются серьезные.

Существует научная оценка профессиональной пригодности человека к специальности. Поэтому не только человек выбирает профессию, но и профессия как бы выбирает человека.

Вы, должны знать, что пригодность каждого из вас к той или иной деятельности в сельском хозяйстве зависит не только от ваших наклонностей и способностей, но и от психофизиологических особенностей вашего организма. Например, работа непосредственно с животными требует хорошего зрения, слуха, наблюдательности, быстроты реакции, выдержки, любви к животным.

Приёмы и правила работы с животными

Приемов и правил работы с животными много. И не обойтись без таких простых навыков, как, например, правильно брать мелких домашних животных и птицу. Здесь нужны определенные знания, умения и сноровка.

Почему-то многие считают, что кролика лучше всего поднимать за уши. А это ему, оказывается, причиняет боль. Брать кролика надо так, как показано на рисунке, т. е. значительно ниже затылка за кожу верхней части спины. На рисунке показано также, как брать кур и наиболее сердитых из домашних птиц — гусей.

Хватая же птицу как попало или подходя к животным неправильно, вы рискуете быть оцарапанными, укушенными, задетыми рогом или получить удар копытом. Поэтому каждому, кто начинает работать с животными, необходимо знать правила безопасной работы.

Давно подмечено, что посильный труд в своем домашнем хозяйстве, общение с животными пробуждают интерес к повседневной работе по уходу за животными. Именно те, кто заинтересуется животноводством, вероятнее всего пополнит со временем ряды операторов или других специалистов сельского хозяйства.