Использование сэндвич-панели в строительстве зданий

Использование сэндвич-панели в строительстве зданий

Одним из наиболее востребованных материалов при современном строительстве являются сендвич-панели.
Как у практически любой продукции есть продукция-заменитель, так и в строительной отрасли для решения различных задач используются разнообразные технологии и материалы. Совмещение при строительстве строительных металлоконструкций из сэндвич-панелей может прекрасно заменить большинство классических строительных материалов, таких как кирпич, монолит, железобетон, деревянные конструкции, шлако- и керамзитобетонные блоки. Кроме того, металлоконструкции и сэндвич-панели имеют ряд преимуществ перед ними.

Использование сэндвич-панели в строительстве зданий

Преимущества в процессе строительства:

  • Доступная цена в сравнении с традиционными строительными материалами.
  • Кратчайшие сроки монтажа. Строительство может вестись круглогодично и практически в любых условиях. Минимальные сроки сдачи объекта в эксплуатацию. Следовательно, сроки окупаемости значительно сокращаются.
  • Универсальность строительства. Объект может косплектоваться производителем как полностью (стеновые и кровельные панели), так и фасонно (элементы добираются в соответствии с проектом строительства).
  • Легкость конструктивных элементов. Значительная экономия при транспортировке, плюс, уменьшение нагрузки на фундамент. Следовательно, ощутимая экономия при строительстве.
  • Полная заводская готовность всех элементов.

Но помимо преимуществ использования в строительстве сендвич-панелей существует и один недостаток. Панели довольно хрупкие, поэтому разгрузка путем сброса и перемещение волоком исключена. Можно использовать только механизированный способ. По панелям нельзя ходить, проводить на их поверхности какие-либо работы, а также использовать их в виде опоры. В процессе монтажа панелей удары по ним недопустимы, в противном случае придется проводить косметический ремонт, или же целиком менять панель.

Монтаж быстровозводимых зданий с использованием сендвич-панелей должны проводить квалифицированные строители, иначе нарушение технологии может привести к проблемам в процессе эксплуатации здания. Сендвич-панели с наполнителем из минеральной ваты при намокании становятся негодными и утрачивают свои теплоизоляционные свойства. В зимний период панели могут промерзать на стыках или на их поверхности может образовываться лед.

  • Сэндвич-панели. Строительство из сэндвич-панелей.
  • Вагон-бытовка из сэндвич-панелей
  • Сельхозздание из сэндвич-панелей

Комментарии

Аватар пользователя profpaneli

Буду рад, если найдутся отзывы о статье о сэндвич-панелях.wink

Аватар пользователя gorysla

Какова стоимость таких сэндвич-панелей для строительства?

Аватар пользователя profpaneli

Тут все познается в сравнении. Экономия достигается за счет облегченного или мелкозглубленного фундамента, за счет отсутствия внутренне и наружной отделки, за счет облегченного каркаса и т.д. Немаловажен и срок возведения здания от 1 до 3 месяцев. Ну а голая стоимость панелей к примеру на коровник из минваты 50мм -1200 р/м2, пенополиуретан ППУ 50 мм -1300 р/м2.