Информация о целебных свойствах мирта

Мирт – растение, которое представляет богатое видами семейство миртовых. Понятно около 70 видов мирта. Они все обожают солнце, свежайший воздух, но отлично растут и в помещении. Горшок с миртом во почти всех странах был непременным украшением окна. Его маленькими веточками, испещренными зелеными маленькими листьями, украшали платье жены.

На рисунки два вида растения мирт.

Узнать о растении мирт можно даже из старинных источников, так в Древней Греции миртовыми ветвями чествовали тех, кто в борьбе не растерял ни капли крови. Бальзамический (целительный) запах миртового масла, которое выделяют листья, воспользовался большой популярностью у парфюмеров. Обожали добавить щепотку сушеных листьев в еду и кухарки. Не считая упомянутых плюсов, это растение к тому же замечательно цветет. Плоды мирта съедобны.В диком виде он распространен в субтропиках, где насчитывают около 70 его видов.

В культуре чаще всего выращивают один вид - мирт обычный. Он имеет маленькие кожистые блестящие листья и ароматные белоснежные либо розовые цветочки. В средней полосе его выращивают в зимних садах, кабинетах, оранжереях и квартирах. Его содержат на южных окнах (он любит свет), но притеняют от прямых солнечных лучей. В летнюю пору поливают обильно, в зимнюю пору - равномерно. В весеннюю пору, перед началом роста, укорачивают приросты прошедшего года, оставляя 3-4 почки. Это дозволяет иметь малогабаритные и отлично облиственные деревца.

Мирт выращивают в качестве декоративного растения в течение тысяч лет. Маленькие яйцевидные листья у мирта блестящие и ароматные, в летнюю пору на нем возникают бессчетные белоснежные цветки, а в осеннюю пору - синие ягоды. Если его не обрезать, кустик может достигать в высоту 60 см, на лето его можно выставлять на свежайший воздух. Время от времени мирт упоминают под заглавием миртовое дерево. В целительных целях употребляют листья мирта. Из хим веществ, присутствующих в нем, можно выделить эвкалиптол и миртенол. Препараты мирта в огромных количествах понижают возбудимость центральной нервной системы, раздражают слизистые. Мирт употребляется как специя, компонент духов и применяется в виде полоскания. По признанию травников, мирт - чрезвычайно полезное, всепригодное растение.

Более лекарственны его маленькие листочки. Растение, не считая южного побережья Краснодарского края, культивируется как комнатное. Декоративный мирт - это дерево либо куст. В теплице либо большой емкости в комнате быть может шикарным кустиком. Диапазон действия фармацевтических средств из мирта чрезвычайно широкий. Они используются против гриппа, для его профилактики, также исцеления осложнений после гриппа, потому что действуют на организм мягко.

Миртом, его настоями, настойками лечатся от бронхита, астмы, туберкулеза, дифтерии, гайморита, заболеваний сердца, крови, гортани, костей, мозга, в том числе эпилепсии, употребляют для укрепления желудка, органов брюшной полости, в особенности органов низа живота. Мирт действует эффективнее стрептомицина, аэромицина и почти всех лекарств. В особенности неплох мирт при лечении от гайморита, болезней бронхов, легких, аллергии, заболеваний крови, кишечного тракта. Полезный эффект часто достигается быстро. Из старых источников понятно, что мирт владеет веществами, которые подавляют развитие опухолей, его советуют почти всем людям для исцеления аллергии различного происхождения.

Результаты отличные, даже у приобретенных нездоровых. Мирт неплох для исцеления хоть какого вида аллергии, дело лишь в дозе фармацевтического средства. Он отлично переносится даже теми больными, которые не переносят никаких остальных фармацевтических средств из растений. При заболеваниях гортани, бронхов, для получения большей мягкости настой либо отвара лучше добавить в их плоды унаби. При воспалениях, раке это незаменимое средство, отлично действует на почки, сердце, печень, мочевой пузырь как противоопухолевое, антивоспалительное.

Мирт отлично справляется со свищами, гнойными ранами, остеомиелитом, в особенности в комплексе с барвинком розовым. Чрезвычайно отлично миртом вылечивать деток и ослабленных больных. При лечении глаз закапывать настой: 5 листиков мирта в стопочке растолочь, залить одной столовой ложкой кипятка, охладить и закапывать по 2 капли в глаз. Настойку из мирта принимать вовнутрь. Это исцеление помогает приостановить прогрессирующую утрату зрения. Мирт на биологическом уровне активен. Он содержит вещества, которые можно развести в 100 тысяч раз, и все они равно способны уничтожить болезнетворные бактерии, палочки. Бесценную помощь может оказать мирт и на данный момент.

Возникла разновидность туберкулеза, который не лечится антибиотиками, а мирт одолевает туберкулезную палочку даже в малых дозах. При помощи мирта вылечивают также заболевания мочевого пузыря, опухоли, кишечный тракт. Не глядя на то, что явных противопоказаний к применению мирта не выявлено, не рекомендуется использовать препараты на базе мирта при беременности и лицам, страдающим хроническим заболеванием, также людям преклонного возраста.