Электропастух для гусей

Содержание статьи

Для содержания некоторых видов птицы можно рекомендовать поле под открытым небом, огороженное электроизгородью. В качестве изгороди используется обыкновенная проволока. По ней пропускается электрический ток. Лучше всего использовать электропастуха для взрослых гусей: они довольно быстро усваивают, что к чему... Электропастух для гусей – это эффективное средство контроля за стадом, обеспечивающее его безопасность и предотвращающее убегание птиц за пределы пастбища.


В статье мы рассмотрим принцип работы электропастуха, его преимущества и недостатки, а также поделимся советами по выбору и установке такого устройства для эффективного использования на птицеферме.


Электропастух для гусей


Электропастух для гусей


В Венгрии для 600 гусей отведено пастбище площадью 3 тысячи квадратных метров, огороженное электроизгородью. В первый день три гуся получили электрический "предупредительный заряд", на второй — один, а на третий день стаду стало ясно, зачем она установлена. Как только птица приближалась к проволоке, предупреждающий крик ранее пострадавшей гусыни сигнализировал об опасности.


Ситуация с хохлатками иная. Их краткая память заставляет их сталкиваться с электрическим забором несколько раз. Некоторые даже, не испытав последствий, выходят за его пределы и гуляют на свободе, вызывая зависть товарищей.


Профессор Г. К. Отрыганьев предлагает оригинальных "пастухов". В журнале "Птицеводство" № 12 за 1962 год он отмечал: "Собаки на птицеводческих фермах обычно выполняют функцию сторожа. Тем не менее, есть примеры их более широкого использования. Например, на одной из колхозных ферм Ивантеевского района Саратовской области собака успешно загоняла кур и цыплят в птичник. В совхозе 'Маркс' Саратовской области несколько лет назад служил пес Джек, который сторожил большое стадо уток. Он охотно следовал в воду и гонял птицу к берегу по команде птичницы.


Вероятно, для такой работы потребуются особые породы собак, наподобие сеттеров или спаниелей, которые хорошо плавают и обладают отличным чутьем.


Привлечение собак к работе на птицеводческих фермах потребует разработки специальных методов дрессировки.


Надеемся, что данная тема вызовет интерес как у научных учреждений, так и у работников птицеводческих ферм".