Агрометеорологические условия второй-третьей декады февраля 2020 года на территории России

Агрометеорологический обзор за вторую декаду февраля 2020 года
Европейская часть
На территории Северо-Западного и Центрального федеральных округов удерживалась аномально теплая погода. 16-18 февраля во многих пунктах были перекрыты абсолютные максимумы температуры воздуха. Среднесуточная температура воздуха в этот период была на 8-12° выше нормы, максимальная температура повышалась до 5…8°, в юго-западных районах Северо-Западного федерального округа до 9…11°, говорится в ежеквартальном обзоре Гидрометцентра России, опубликованном на официальном сайте ведомства. В большинстве районов Приволжского федерального округа в наиболее теплые дни температура воздуха повышалась до 1…3°. Минимальная температура воздуха в западной половине территории (западнее долготы Костромы и Воронежа) была -6…-2°, в восточной половине она понижалась до -20…-11°. Количество осадков за декаду в большинстве районов Северо-Западного и Центрального федеральных округов, а также и ряде восточных районов Приволжского федерального округа составило 10-25 мм, местами в Республике Карелия, Ленинградской области и Республике Башкортостан до 30-40 мм и более. В юго-западных районах Северо-Западного, северо-восточных, крайних северо-западных и юго-восточных районах Центрального и в большинстве районов Приволжского федеральных округов осадков было мало (5-7 мм). В конце декады в большинстве районов территории высота снежного покрова на полях составляла 10-25 см, в восточной половине Северо-Западного, северо-восточной половине Приволжского федеральных округов она была 40-60 см и более. В западных районах территории (западнее линии Петрозаводск – Тула – Воронеж) снега на полях не было. Глубина промерзания почвы составляла в основном 5-20 см, в Приволжском федеральном округе местами до 50-65 см и более. В крайних западных районах территории почва талая. Минимальная температура почвы на глубине 3 см была преимущественно -3…0°.
Агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными, на юго-западе Северо-Западного и западе Центрального федеральных округов из-за переувлажнения почвы в условиях длительных оттепелей они были малоблагоприятными. В ряде районов восточной половины Центрального и в северо-западных районах Приволжского федеральных округов на полях наблюдалась ледяная корка, что является неблагоприятным фактором для дальнейшей зимовки озимых культур. Низких температур, опасных для зимующих культур, не наблюдалось.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах 11-12 февраля наблюдалась холодная погода. Днём было -3…2°, в Краснодарском крае и Республике Крым 4…5°, ночью температура воздуха понижалась до -10…-6° (в крайних северо-восточных районах и местами в Республиках Северного Кавказа местами до -19…-15°). Затем фон температуры воздуха повысился, а по второй половине декады установилась теплая погода. Максимальная температура в южной половине территории повышалась до 11…16°, в северной половине до 5…8°. В большинстве районов территории осадков было мало (1-5 мм), в Республике Калмыкия, Астраханской области и в предгорных районах Краснодарского и Ставропольского краев их не было вовсе, в Республике Крым выпало 7-20 мм осадков. В конце декады снежный покров на полях наблюдался в ряде районов Волгоградской, Ростовской областей и в Республиках Северного Кавказа, высота его составляла преимущественно 1-5 см. В северных районах территории озимые зерновые культуры находились в состоянии покоя в течение всей декады, в южных районах в наиболее теплые дни в дневные часы был возможен слабый рост озимых. Агрометеорологические условия для зимовки растений были преимущественно удовлетворительными. Низких температур, опасных для растений, не наблюдалось.
Азиатская часть
В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири во второй декаде февраля преобладала погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 4-8°, в отдельные дни на 9-15° превышала норму. Максимальная температура в большинстве дней декады была отрицательной (-7…-5°), лишь в отдельные дни в Уральском федеральном округе и на западе Западной Сибири она повышалась до положительных значений (2…4°). Холоднее обычной, когда среднесуточная температура воздуха на 2-5° была ниже нормы, погода была в основном лишь в начале, а местами в середине декады. В Уральском федеральном округе, в северо-западных и в отдельных восточных районах Западной Сибири минимальная температура понижалась до -23…-18°, а в большинстве юго-восточных районов Западной Сибири до -30…-28° (в отдельных северо-западных районах Алтайского края до -33…-32°). Озимые зерновые культуры находились под снежным покровом, высота которого на юго-востоке Уральского федерального округа и в отдельных юго-западных районах Западной Сибири составляла от 25 до 30 см, в остальных районах – от 35 до 50 см. В ряде северо-восточных районов Алтайского края, северных и восточных районов Новосибирской области, а также в большинстве районов Кемеровской и Томской областей высота снежного покрова составляла от 55 до 80 см и более. При таком снежном покрове наблюдавшиеся кратковременные похолодания не были опасными для озимых зерновых культур. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) составляла в основном -5…-2°, лишь местами на юго-востоке Уральского федерального округа, юго-западе и юге Западной Сибири она понижалась до -10…-8°. Условия для зимовки озимых зерновых культур почти повсеместно были удовлетворительными. Лишь в отдельных восточных районах Западной Сибири, где под высоким (более 55 см) снежным покровом промерзание почвы было небольшим (менее 15 см) и минимальная температура почвы на глубине 3 см была близкой к 0°, сохранялись условия для повреждения озимых вследствие выпревания.
Прогноз агрометеорологических условий на третью декаду февраля 2020 года
Европейская часть
На большей части европейской территории России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. В южных районах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в отдельные дни возможна слабая вегетация озимых культур в дневные часы.
Азиатская часть
В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.
Зерновой портал Центрального Черноземья