Российский агроэкспорт на Ближний Восток вырос на треть, поддержку ему оказывает высокий спрос

На Ближний Восток приходится 6,6% мирового агропродовольственного импорта. В 2018 году страны региона ввезли продуктов питания и сельскохозяйственного сырья на сумму $108 млрд. Крупнейшими покупателями являлись Саудовская Аравия ($20 млрд), ОАЭ ($18 млрд) и Турция ($13 млрд).
На долю России пришлось 4,3% аграрного импорта ближневосточных стран. В 2018 году Россия отгрузила в государства региона продукции АПК на сумму $4,6 млрд, в 2019 году этот объем увеличился на 6,2% до $4,9 млрд. За последние четыре года российский аграрный экспорт на Ближний Восток вырос на 34%.
Высокий спрос

Население стран Ближнего Востока, по оценке ООН, к 2020 году составляет 362 млн человек или 4,6% от всего населения планеты. За последние 20 лет численность увеличилась на 45%. Отличительной особенностью региона является высокая и постоянно растущая зависимость от импорта агропродовольственной продукции на фоне нехватки земель, пригодных для сельскохозяйственной деятельности. Кроме того, согласно оценке ФАО, Ближний Восток, как и Северная Африка – территория с наименьшей водообеспеченностью в мире.
В Катаре, ОАЭ, Омане, Кувейте площади сельхозземель не превышают 10% от всей территории страны, в Бахрейне эта доля составляет 11%, Ираке – 21%, Иране – 28%. Как следствие основная часть государств имеет высокую зависимость от внешних поставок продуктов питания: по данным ФАО, самообеспеченность аграрной продукцией в Иордании составляет 38%, Саудовской Аравии – 33%, Омане и Катаре – лишь 5% и 3% соответственно.
Крупнейшими производителями сельскохозяйственной продукции в регионе являются Турция, Иран, Саудовская Аравия, Йемен, Израиль. Многие страны Ближнего Востока сосредоточены на производстве пшеницы и других злаков, которые играют важную роль в рационе. Так, в Ираке и Йемене почти 70% культивируемых земель заняты злаковыми культурами, Иране – около 60%, Саудовской Аравии – около 40%. Несмотря на это, регион не обеспечивает себя зерном. Также Ближний Восток является нетто-импортером масличных культур,растительных масел и сахара.
Тренд на рост
В структуре импорта товаров АПК на Ближнем Востоке наиболее важное значение имеют зерно, молочная продукция и мясо. Так, в 2018 году страны региона ввезли из-за рубежа злаков почти на $20 млрд, из этого объема 36% пришлось на рис, 25% – кукурузу, 24% – пшеницу. Крупнейшими поставщиками зерна являлись Индия, Россия и США. Мяса и субпродуктов в страны Ближнего Востока в 2018 году было поставлено на $8,5 млрд, преимущественно из Бразилии и Австралии, молочных продуктов – на $7,5 млрд (крупнейшие поставщики – Новая Зеландия, Саудовская Аравия и ОАЭ).
Согласно прогнозу ОЭСР, потребление пшеницы в странах Ближнего Востока и Северной Африки к 2028 году увеличится на 9 млн тонн. Такая динамика скажется и на импорте злака, приведя к его росту. Одновременно ряд государств региона (особенно Иран и Турция) значительно увеличат потребление кормовых зерновых культур за счет расширения поголовья скота и птицы. Так, например, импорт кукурузы в Иран к 2028 году увеличится на 2,9 млн тонн и еще на 1,9 млн тонн — остального кормового зерна.
Традиционно в странах Ближнего Востока и Северной Африки высоко потребление сахара. К 2027 году его среднедушевое потребление будет составлять 34 кг на человека, что близко к уровню развитых стран. В 2018 году страны Ближнего Востока импортировали сахара на сумму $2,5 млрд, в том числе ОАЭ – на $517 млн, Саудовская Аравия – на $506 млн, Ирак – на $366 млн.
Российские перспективы

К 2024 году Россия может значительно увеличить объёмы аграрного экспорта в ближневосточные страны. По данным портала "Агроэкспорт", наиболее заметно могут возрасти поставки в Иорданию - до $1,4 млрд. Российский агроэкспорт в Оман к 2024 году может превысить $500_млн, поставки в Сирию составят около $400 млн.
Среди основных товаров, которые послужат стимулом роста объёмов экспорта - кукуруза, масличные шроты, мясо птицы, кондитерские изделия.
Кроме того, Россия имеет потенциал увеличения экспорта мяса птицы, подсолнечного масла, сахара, муки в Ирак; пшеницы, растительных масел, шоколада, кукурузы, мясной продукции – в Израиль.
Зерновой портал Центрального Черноземья