Липецкая «дочка» группы «Настюша» ушла в конкурсное производство на полгода

Арбитражный суд Липецкой области признал местное производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности АО «Золотой колос» несостоятельным и ввел на нем процедуру конкурсного производства сроком на полгода, пишет Коммерсантъ, ссылаясь на материалы суда.
Конкурсным управляющим АО утвержден Михаил Бредихин. В дело о самобанкротстве общества вступили несколько юрлиц группы «Настюша», в которую ранее входило АО. По данным «СПАРК-Интерфакс», владельцем актива числилось ЗАО «Союз-торг», владельцем которого через цепочку юрлиц был Александр Кашелевский, но, как считалось, контролировалось оно владельцем «Настюши» Игорем Пинкевичем. «Союз-торгу» принадлежали и другие активы «Настюши».
Наблюдение на АО было введено летом 2019 года. На тот момент кредиторская задолженность компании составляла 607,2 млн рублей.
Напомним, что зерновой дивизион некогда одного из крупнейших зернопереработчиков в России — ООО «Зерновая компания "Настюша"» — в Липецкой области был почти полностью ликвидирован еще в 2014 году. Зерновая компания была частью группы «Настюша» — крупного российского сельскохозяйственного и пищевого холдинга. Проблемы у группы начались в августе 2017 года после арестаПинкевича, которого обвиняют в особо крупном мошенничестве. Сейчас он находится под домашним арестом.
Зерновой портал Центрального Черноземья