Состояние озимых культур на полях Курской области опасений не вызывает - эксперты

В Курской области под урожай 2020 года было посеяно свыше 484 тыс. га озимых культур, это на 25 тыс. гектаров больше, чем в 2019 году. На сегодняшний день состояние озимых культур опасений не вызывает, - сообщили в региональном комитете АПК.
В начале зимы на площади 349,3 тыс. га культуры были в хорошем состоянии, на 120,6 тыс. га – в удовлетворительном и только на площади 14,5 тыс. га – в плохом (это 3% от озимого клина).
Особая роль отводится зимнему мониторингу состояния озимых культур. В условиях нынешней перезимовки погодные условия сложились так, что длительная продолжительность тёплого периода и высоких температур не позволила растениям уйти в состояние покоя, пройти постепенно процесс закаливания. Накопившиеся сахара используются ими как энергетический материал, обеспечивающий процессы дыхания. Более того, длительный период (декабрь-январь) держится, в основном, положительная температура, что способствует возобновлению процессов жизнедеятельности в растениях.
Наблюдения за озимым клином продолжатся.
С 1 февраля текущего года будет проводиться анализ состояния посевов озимых в хозяйствах области методом отращивания монолитов.
Зерновой портал Центрального Черноземья