Более 147 млрд рублей: за 2019 год Краснодарский филиал РСХБ удвоил вклад в экономику Кубани

В прошлом году Краснодарский филиал Россельхозбанка осуществил кредитование представителей бизнеса и населения края на общую сумму 147,5 млрд рублей, что в 1,9 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 97% этих средств направлено юридическим лицам.

Финансирование АПК Краснодарского края по сравнению с предыдущим годом было увеличено в 1,6 раза до 45,3 млрд рублей. Из общего объема кредитных ресурсов сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям направлено 44,4 млрд рублей, крестьянско-фермерским хозяйствам и предпринимателям – более 800 млн рублей. При этом на проведение сезонных работ клиенты получили более 29,4 млрд рублей, что 1,4 раза больше, чем в 2018 году.

В то же время, снижая операционные риски, филиал нарастил кредитование промышленных предприятий до 93 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем годом ранее. Значительную поддержку также получили предприятия торговли – 2,6 млрд рублей.

«За отчетный период филиал последовательно нарастил объемы кредитования аграрных предприятий и остался безусловным лидером рынка финансирования сезонных работ в крае. В этом году мы продолжим идти согласно намеченному курсу развития региона: планомерно улучшать ключевые показатели поддержки экспортеров АПК, расширять доступность финансовых услуг для компаний и населения, а также поддерживать сельхозпроизводителей, особенно малые формы хозяйствования», - отметил директор Краснодарского филиала РСХБ Тембот Кумпилов.

По состоянию на 15 января 2020 года кредитный портфель Краснодарского филиала Россельхозбанка составил 154 млрд рублей.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.