Компания «Лимак» может построить в Воронежской области хлебзавод за миллиард рублей

Крупный липецкий производитель хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий АО «Лимак» планирует построить в Воронежской области завод по производству хлебобулочных изделий мощностью 30-40 тонн в сутки с объемом инвестиций до 1 млрд рублей. Как сообщила пресс-служба воронежского облправительста, об этом председатель совета директоров «Лимака» Владимир Никитенко рассказал в ходе встречи с губернатором Александром Гусевым, которая прошла в пятницу, 15 ноября.
По собственным данным, «Лимак» сейчас занимает 2,5% воронежского рынка хлебобулочных изделий, и компания намерена наращивать свое присутствие. По словам господина Никитенко, на воронежском предприятии может быть создано 150 рабочих мест. Александр Гусев поручил воронежским чиновникам оказать содействие инвестору в подборе площадки.
АО «Лимак» объединяет девять хлебозаводов, макаронную фабрику и мукомольный комплекс, выпускает продукцию под брендами «Лимак» и «ПастаМания».
По данным системы «СПАРК-Интерфакс», АО «Лимак» зарегистрировано в 1992 году. В 2018 году его выручка составила 5,9 млрд рублей (снижение на 2% по сравнению с 2017 годом), чистая прибыль - 66,2 млн рублей (снижение почти в пять раз). Уставный капитал компании равен 165,123 тыс. рублей. 99% уставного капитала принадлежит московскому ООО «Группа Лимак», которое специализируется на вложениях в ценные бумаги. Совладельцами этого ООО являются Никитенко (54,75% УК), Сергей Мещеряков (43,75% УК) и генеральный директор АО «Лимак» Анна Рощупкина (1,50% УК).
Зерновой портал Центрального Черноземья