Курская область избавилась от фомопсиса подсолнечника после 10-летней борьбы

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям 14 октября 2019 года сообщило об упразднении карантинной фитосанитарной зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима по фомопсису подсолнечника (Diaporthe helianthi Munt.-Cvet. et al.) на площади 760 га в границах землепользования ООО «Возрождение» (Курская область, Беловский район).
Напомним, карантинная фитосанитарная зона на данной территории была установлена в 2009 году, в то же время была разработана и утверждена программа по локализации очага и ликвидации возбудителя фомопсиса подсолнечника, согласно которой в ООО «Возрождение» проводился комплекс карантинных, агротехнических и химических мероприятий, направленных на полную ликвидацию заболевания.
В связи с отсутствием возбудителя фомопсиса подсолнечника в карантинной фитосанитарной зоне в течение 6 лет подряд, что подтверждается результатами карантинных фитосанитарных обследований, Управлением Россельхознадзора было принято решение об упразднении карантинной фитосанитарной зоны.
Хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в границах карантинной фитосанитарной зоны, проинформированы об упразднении зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима.
Зерновой портал Центрального Черноземья