В Курской области сбор сахарной свеклы превысил миллион тонн

Свеклосеющие хозяйства Курской области продолжают уборку сахарной свеклы. По оперативным данным регионального Управления сельского хозяйства на 16 сентября 2019 года убрано свыше 22 тысяч гектаров свекловичных плантаций, или 23% от плана. Накопано более миллиона тонн сахарной свеклы при средней урожайности 470 центнеров с гектара.
По-прежнему рекордная урожайность у мантуровских свекловодов – 720 центнеров с гектара, на втором месте хозяйства Суджанского района – 600 центнеров с гектара. В ряде районов урожайность сахарной свеклы превышает 500 центнеров с гектара.
Сев озимых культур завершен в Медвенском и Мантуровском районах. Всего же в регионе озимые культуры посеяны на 370 тысяч гектаров из запланированных 480 тысяч гектаров или 77% от плана.
Набирает темп уборка кукурузы на зерно. Она ведется в 10 районах Курской области. Убрано порядка 6% кукурузных полей, средняя урожайность превышает 90 центнеров с гектара. Самые урожайные кукурузные поля в Медвенском (102 центнера с гектара) и Золотухинском (100 центнеров с гектара) районах.
Зерновой портал Центрального Черноземья