ТПК «Грейнрус» расширяет мощности зернового железнодорожного терминала в Курской области

Торгово-производственная компания «Грейнрус» в ноябре 2018 года в поселке Отрешково Курской области ввела в эксплуатацию первую очередь зернового железнодорожного терминала для приемки, хранения и отправки зерновых, зернобобовых и масленичных культур мощностью перевалки до 350 000 тонн в год. А в августе 2019 года была введена в эксплуатацию первая очередь силосов для хранения зерна, мощностью 35 000 тонн.
В ноябре текущего года «Грейнрус» планирует запуск и ввод в эксплуатацию второй очереди силосов для хранения зерна. Общая мощность зернового терминала по хранению составит до 50 000 тонн зерна. С вводом второй очереди мощность по перевалке зерновых железнодорожным транспортом возрастет до 500 000 тонн в год, сообщили в пресс-службе компании.
Также сообщается, что в рамках проекта было проложено 2,5 км собственных железнодорожных путей от железнодорожной станции Отрешково до элеваторного комплекса. На железнодорожных путях одновременного могут размещаться до 120 вагонов. Мощность отгрузки зернового элеваторного комплекса составляет до 60 вагонов в сутки. В процессе отгрузки зерна в вагоны осуществляется автоматический забор и анализ проб зерна.
Управление элеваторным комплексом осуществляется автоматической системой контроля и управления на промышленных процессорах Siemens (Германия). Высочайшее качество хранения зерна обеспечивается автоматической системой вентиляции и системой фумигации с использованием европейского оборудования и материалов.
Зерновой портал Центрального Черноземья