В Белгороде создана платформа для цифровизации российского агросектора

Цифровую платформу для российского аграрного сектора разработали на базе научно-образовательного центра (НОЦ) в Белгороде, который создан по нацпроекту "Наука". Как передает агентство ТАСС, об этом 12 сентября сообщил губернатор Белгородской области Евгений Савченко на пленарной сессии Всероссийского форума "Проф-IT".
"Сегодня мы создали научно-образовательный центр по линии инноваций в агропромышленном комплексе (АПК), разработали платформу, которая будет заниматься и занимается цифровизацией сельского хозяйства, очень интересное и перспективное направление", - сказал Савченко, уточнив, что платформа рассчитана на аграрный сектор всей страны.
По мнению полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Игоря Щеголева, также посетившего форум, Россию вполне можно назвать "региональной цифровой сверхдержавой". "Нет ни одной страны в мире, где было бы столько региональных замечательных цифровых решений. Осталось только добиться, чтобы они все хорошо внедрялись, работали, и желательно, чтобы они не дублировали друг друга. У нас столько всего нужно оцифровывать, что работы хватит всем", - отметил он.
Созданный в Белгороде НОЦ будет специализироваться на разработке биотехнологий в сфере АПК - от создания "умных" биоудобрений до разработки клеточных технологий. Планируется, что центр объединит ведущие университеты региона, некоторые научные организации РАН, а также крупные сельскохозяйственные компании, уточнили в пресс-службе Е.Савченко.
Зерновой портал Центрального Черноземья