Выживаемость после зимовки

Основными производителями товарной рыбы и рыбопосадочного материала в Центральной России являются предприятия и организации Белгородской области.
По итогам работы за минувший год производство продукции рыбоводства в регионе составило 26,6% от общего объема производства по Центральному федеральному округу и 4,4% от объемов производства по стране.
Значительная роль в производстве рыбоводной продукции отводится ОАО «Белгородрыбхоз», с которым сотрудничают более 40 рыбоводных хозяйств Белгородской области. Из них два предприятия специализируются на выращивании рыбопосадочного материала: ЗАО «Племенной рыбопитомник «Шараповский», имеющий статус племенного завода, и ИП, глава КФХ Пилюгин А.В.
Выживаемость после зимовки рыбопосадочного материала в хозяйствах области составила 90-95%. Это результат работы опытных специалистов, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных норм, а также проведение плановых профилактических противоэпизоотических мероприятий.
Только двумя рыбоводными хозяйствами на территории Белгородской области реализованы следующие объемы рыбопосадочного материала: 194 тонны карпа, а также 471 кг щуки, 500 кг карася, 125 кг сома, 600 кг линя, 19 тонн белого амура, 6 тонн гибрида толстолобика, 840 кг европейского сома, 300 кг судака. За пределы Белгородской области реализовано 12,8 тонн карпа, 200 кг судака, 200 кг щуки, 100 кг европейского сома.
Ведется подготовка к заводскому способу воспроизводства карпа. Планируется проводить естественный нерест судака в нерестовых прудах для получения подрощенной молоди судака в естественных условиях.