Воронежский продовольственный рынок обеспечен местными пищевыми продуктами лишь на 10 проц

В воронежской Торгово-промышленной палате обсудили вопрос ограниченности товаров местных производителей и проблемы фальсификации продуктов, сообщаеткорреспондент издания «Абирег» присутствовавший на пресс-конференции.
По словам руководителя общественного движения «Качество нашей жизни» Николая Дегтярева, региональный продовольственный рынок обеспечен местными пищевыми продуктами на 10% (в частности, молоком и хлебобулочными изделиями - на 60%).
Кроме этого господин Дегтярев добавил, что сложившееся в Воронежской области состояние качества пищевых продуктов вызывает тревогу. По данным официальных структур, процент забраковки на региональном потребительском рынке незначителен, но розничные торговые сети в значительной мере заполнены низкокачественными пищевыми продуктами массового потребления, в том числе лечебно-профилактического, диетического и детского назначения, что создает прямую угрозу безопасности здоровья и жизни населения.
«Если покупатели в магазине имеют возможность выбирать товар, то в детских садах, больницах и других госучреждениях такой возможности нет и людям приходится есть продукты, зачастую не пригодные к употреблению», - констатировал Николай Дегтярев.
«Как показывает общественный мониторинг, выполняемый общественным движением «Качество нашей жизни» совместно с Торгово-промышленной палатой Воронежской области, в 2014 году из 145 образцов молочных продуктов, отобранных в бюджетных учреждениях, 61 образец оказался фальсифицированным неизвестными веществами. В настоящее время ситуация остается неизменной: за январь и февраль 2015 года было отобрано 11 образцов молочных продуктов в бюджетных учреждениях, из них восемь оказались фальсифицированными», - отметил Николай Дегтярев.
«Существует система управления безопасностью пищевых продуктов ХАССП (анализ рисков и критические контрольные точки), которая обеспечивает контроль на абсолютно всех этапах пищевой цепочки, где есть вероятность возникновения опасной ситуации. К сожалению, на данный момент технический регламент используют только крупные пищевые предприятия, и, конечно, необходимо стремиться к тому, чтобы даже самые малые производители обязательно проходили систему контроля», - рассказала руководитель центра качества, сертификации и мониторинга ТПП Воронежской области Татьяна Шкаринова.
Напомним, что Воронежское региональное движение в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни» образовалось 9 августа 2006 года. Основные задачи движения - мониторинг состояния окружающей среды, качества и безопасности пищевых продуктов, качества жилищно-коммунальных, медицинских, образовательных и транспортных услуг.
Зерновой портал Центрального Черноземья