Ведомости: Moody’s понизило рейтинги семи крупнейших российских банков

Вслед за снижением российского суверенного рейтинга с Baa1 до Ваа2 агентство Moody’s понизило рейтинги крупнейших российских банков — Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Газпромбанка, ВЭБа, Альфа-банка и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, сохранив «негативный» прогноз, отмечается в сообщениях организации.
Moody’s понизило индивидуальную базовую оценку кредитоспособности Сбербанка с Bаа3 до Ba1. Рейтинги Газпромбанка и Россельхозбанка снижены дo Aa1 с Aaa. Прогноз развития частного Альфа-банка с рейтингом Ba1 изменен со «стабильного» на «негативный». Прогноз по долгосрочным рейтингам других организаций также является «негативным».
Решение агентства объясняется «сдержанными среднесрочными перспективами» экономического роста России, ситуацией на Украине, а также санкциями, введенными в отношении Москвы.
Под европейские санкции попадают пять из семи указанных в сообщении банков — Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк и ВЭБ. Доступ к банковским кредитам более чем на 30 дней им закрыт.
18 октября Moody’s понизило суверенный рейтинг России на одну ступень — с Baa1 до Baa2, прогноз остался «негативным». Главными причинами такого решения агентство назвало ухудшение среднесрочных перспектив российской экономики из-за международных санкций и кризиса на Украине и непрерывное снижение валютных резервов из-за бегства капитала, сокращения доступа российских заемщиков к мировым рынкам и низких цен на нефть.
«Ведомости»от 21.10.2014