В Верховском районе Орловской области обсудили перспективы развития регионального молочного животноводства

В поселке Верховье прошел семинар-совещание, в котором приняли участие члены регионального Правительства, представители Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, Управления ветеринарии, а также руководители сельхозпредприятий и фермеры.
В числе участников семинара были ведущие специалисты Ленинградской области, как одного из передовых регионов в молочном животноводстве. Всего семинар собрал около 170 человек.
Открыл совещание заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов. Он подчеркнул, что вопрос продовольственной безопасности страны сегодня в числе приоритетных, а значит тема развития молочного животноводства, как и развития АПК в целом, приобретает особую актуальность.
Было отмечено, что подобные встречи станут на Орловщине регулярными.
В этот раз в центре внимания присутствующих была тема развития кормовой базы как основы высокоэффективного молочного скотоводства. Участники семинара обсудили вопросы повышения экономической эффективности молочного скотоводства на основе совершенствования кормовой базы и технологии кормления, а также уделили внимание специфике производства качественных кормов в регионе, необходимости развития информационных технологий в молочном животноводстве и кормопроизводстве.
«Экономика молока зависит не только от передовых технологий и современного оснащения, но еще и от организационных методов работы на сельскохозпредприятиях», m подчеркнул Дмитрий Бутусов.
В ходе совещания было отмечено, что кормовая составляющая в производстве молока по затратам доходит до 50-60% и именно здесь необходимо искать потенциал снижения себестоимости и повышения его эффективности.
В последние годы по сравнению с успехами в растениеводстве в молочном животноводстве отмечен значительный спад. Сокращение поголовья привело и к сокращению площадей под кормовые культуры, которые позволяют не только обеспечивать кормовую базу, но и способствуют формированию правильных севооборотов, поддерживают плодородие почв. Качественные собственные корма в молочном животноводстве - залог его экономической эффективности, а также здоровья и долголетия поголовья.
Работа по повышению эффективности действующих молочных производств, а также созданию условий для реализации новых проектов в Орловской области будет поставлена на системную основу. Уже во второй декаде мая этого года запланировано расширенное семинар-совещание по проблемам искусственного осеменения коров на базе Орловского аграрного университета, а также запланирована практическая часть на животноводческом комплексе ЗАО «АПК «Орловская нива».
Передовым опытом работы с присутствующими участниками совещания по кормлению поделились руководители успешных сельхозпредприятий, таких как ОАО «АФ «Мценская» и ОАО «Невское» (Ленинградская область), ООО «Региональный центр информационного обеспечения пламенного животноводства Ленинградской области «Плинор».
В практической части семинара его участники посетили ЗАО «Славянское» m сельхозпредприятие, которое также стало одним из положительных примеров развития молочного животноводства на Орловщине.
СПРАВОЧНО:
Площадь сельхозугодий ЗАО «Славянское» составляет4037 га, из них 3501 га пашня. Урожайность зерновых в 2014 году составила 78,2 ц/га, сахарной свеклы n 403 ц/га. В прошлом году было произведено 5,9 тыс. тонн молока, производство скота и птицы в живом весе составило 1,8 тыс. тонн.
Поголовье крупного рогатого скота в 2014 году удалось увеличить почти до 6,7 тыс. голов.
На предприятии трудится 139 человек, среднемесячная заработная плата m более 24 тыс. рублей.
Ежегодно «Славянское» инвестирует в животноводство около 15 млн рублей, строятся и реконструируются животноводческие помещения, закупается современное оборудование.