В Томской области будет создан сельскохозяйственный потребительский кооператив

К началу сентября в селе Чилино Кожевниковского района будет создан многопрофильный сельскохозяйственный потребительский кооператив.
Об этом заявили жители Чилинского сельского поселения в ходе встречи со специалистами областного Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области. По плану организаторов, членами нового кооператива станут не менее 60 человек.
Семинар по организации сельскохозяйственного потребительского кооператива проводится для жителей Кожевниковского района не в первый раз. И если ранее речь шла о перспективах создания объединенной организации, то к настоящему моменту основной темой встречи стали уже конкретные вопросы подготовки кооператива к открытию.
На семинаре, прошедшем в Чилино на прошлой неделе по заявке главы поселения Сергея Гаврилова, присутствовали наиболее активные члены создающегося кооператива n порядка 20 человек. Один из главных вопросов, интересующих население, n на какие виды государственной поддержки они смогут рассчитывать после его открытия. Об этом чилинцам рассказал заместитель Председателя Комитета по развитию сельских территорий Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Моисеев.
n В Чилинском сельском поселении нет ни одного коллективного хозяйства, в связи с чем необходимо развивать ЛПХ и КФХ, как основу хозяйственной деятельности, а для воссоединения их возможностей - создавать кооперативы. Их поддержка сегодня n первоочередная задача в стратегии развития АПК области и сельских территорий, - отметил Александр Яковлевич. n По статистике, в нашем регионе на 6 подворий приходится только 1 корова, поэтому стимул к увеличению сельскохозяйственного производства определенно есть.
Задача сельхозкооперации n максимально облегчить труд крестьянина. По словам Александра Моисеева, после ее открытия у сельхозтоваропроизводителей на повестке дня должен остаться только один вопрос n производство качественной, натуральной продукции. Проблемы поиска рынка сбыта, переработки и реализации должен решить кооператив. Потому он и называется nмногофункциональный. У него появится собственный, узнаваемый бренд.
n Многофункциональный кооператив n это действенный, эффективный путь развития малых форм хозяйствования на селе. К примеру, по подсчету статистов, трактор реально используется 4 месяца в году, все остальное время он простаивает. Получается, гораздо выгоднее приобрести одну единицу техники на несколько хозяйств n членов кооператива, чем нести затраты индивидуально каждому. В Чилинском поселении сейчас нет ни рулонника, ни сенокосилки, выход n приобрести эту технику на кооператив, n комментирует Александр Моисеев.
Один из присутствующих на семинаре фермеров пояснил, что максимальный размер прибыли от продажи молока от 6 коров в его хозяйстве составляет 7 тысяч рублей в месяц. У других сельхозпроизводителей n меньше. Была бы кооперация и налаженная производственная цепочка, выгода получалась бы более ощутимая, увеличилась бы реализация, а это дополнительный доход. По этой причине крестьяне и задумались об объединении.
n Для нужд сельхозкооператива планируем выделить и облагородить 900 гектаров земли близ села Базой. Получить бы субсидии на ГСМ и семена, остальное организуем сами, n говорит глава сельского поселения Сергей Гаврилов. Как выяснилось, Сергей Александрович лично курирует все вопросы, связанные с созданием сельхозкооператива. Число членов кооператива со временем будет только расти, n заверяет он. Главное n поддержка этого начинания со стороны государства. Приятной новостью стало то, что с 2015 года в рамках реализации программы развития кооперации в области могут появиться гранты на создание материальной базы сельхозкооперативов.