В Совете Федерации предлагают арестовывать иностранные активы в ответ на санкции

В Совете Федерации готовят законопроект, который позволит замораживать активы иностранных компаний в ответ на санкции со стороны западных стран. Об этом в интервью газете "Известия" заявил глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас, который и выступил инициатором законопроекта.
По словам Клишаса, он предложит спикеру верхней палаты парламента Валентине Матвиенкодать поручение профильным комитетам Совета Федерации рассмотреть необходимость разработки закона, который дал бы президенту полномочия замораживать счета иностранных представителей в российских банках и арестовывать имущества иностранных компаний в ответ на аналогичные санкции со стороны российского бизнеса за рубежом.
Агентство РБК сообщало,что 4 марта возможность введения санкций против России со стороны западных стран прокомментировал российский МИД. В ведомстве обвинили США в неадекватной оценке положения дел в мире, пообещав ответить, причем "не обязательно зеркально", на приостановление Вашингтоном военного сотрудничества между двумя странами и прекращение переговоров по двустороннему торговому соглашению.
Госсекретарь США Джон Керри, который 4 марта прибыл с визитом в Киев, заявил, что санкции против России будут введены очень скоро.
Президент России Владимир Путинна пресс-конференции, проведенной 4 марта и посвященной ситуации на Украине, обвинил западные страны в поддержке незаконного свержения украинской власти. Путин предупредил, что ущерб от возможного введения санкций против России будет взаимным. Кроме того, он заявил, что не считает необходимым вводить российские войска на территорию Крыма.
Зерновой портал Центрального Черноземья