В Пермском крае открыто предприятие по производству рыбы форелевых пород

В Гремячинске открыто предприятие по производству рыбы форелевых пород в искусственном пруду. Инициатором реализации проекта в 2011 году выступила компания ООО «ФИШ».
На сегодня предприниматели построили плотину с гидротехническими сооружениями, микро-ГЭС с разводкой силовой электрической части, создали инфраструктуру территории, построили дороги к объекту и оборудовали искусственный пруд. Инвестиции по проекту составили порядка 5 млн. рублей.
В ноябре ООО «ФИШ» получило поддержку в рамках конкурса инвестиционных проектов малого агробизнеса, который проводит Минсельхозпрод Пермского края. Из краевого бюджета предпринимателям возместили около 700 тыс. рублей.
В настоящее время в прудах кроме форели разводится карп, хариус, бычок подкаменный, красноперка n данные рыбы были запущены для создания благоприятной экосистемы, их общая ихтиомасса составляет около 4% от рыбы форелевых культур. В декабре зимняя открывается рыбалка на форель и хариуса.
- К концу следующего года мы планируем наладить ежегодное производство товарной рыбы до 20 тонн и открыть цех по переработке n холодному копчению, - рассказывает директор Илья Палкин. - Весной начнем строить туристическую инфраструктуру для нашей рыбоводческой фермы n гостевые дома, бани и места для отдыха.