В Перми прошли курсы повышения квалификации «Увеличение количества товарной рыбы на территории Пермского края»

14-15 апреля на базе лаборатории ихтиологии и мониторинга среды обитания гидробионтов ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум» прошли курсы повышения квалификации «Увеличение количества товарной рыбы на территории Пермского края».
В процессе организации курсовой подготовки определен круг слушателей n это предприниматели-рыбоводы из разных муниципальных образований Пермского края (Оханский, Нытвинский, Кунгурский, Еловский, Пермский районы, г. Чайковский, г. Пермь, г. Кунгур, г. Губаха). Всего обучение прошли и получили соответствующие удостоверения 13 участников.
Программа курсов разработана специально для повышения квалификации предпринимателей, работающих в данном направлении; включает в себя такие темы, как: «Перспективы использования водоемов комплексного назначения (прудов, малых водохранилищ) под цели рыбного хозяйства», «Как создать ферму на водоеме?», «Кормовая база и кормление рыбы»,
«Разведение и выращивание основных прудовых видов рыб».
В рамках повышения квалификации дополнительно проведены следующие мероприятия.
Круглый стол по вопросам нормативно-правового регулирования деятельности предприятий малых форм хозяйствования, законодательства и перспектив развития отрасли в Пермском крае. Модератор руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Пермского края (АККОР).
Экскурсия в лабораторию мониторинга среды обитания гидробионтов. Слушателей познакомили с возможностями лаборатории по проведению исследований воды, почва, атмосферы и т.д. Экскурсию провела руководитель лаборатории.
Круглый стол с выпускниками техникума 2015 года специальности «Ихтиология и рыбоводство» ИР-9-11 на тему перспективы трудоустройства в отрасли.
Консультации по вопросам реализации проекта «Прикамский фермер» (субсидирование части затрат, связанных с развитием проектной деятельности малыми формами хозяйствования в АПК; предоставление грантов на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств), которые провел преподаватель техникума.
В рамках проведения мониторинга потребностей слушателей, определены направления дальнейшей совместной работы.