В Новосибирское водохранилище впервые выпустили трехлеток сибирского осетра

В Новосибирское водохранилище выпустили 10 тысяч сеголеток и 600 трехлеток сибирского осетра, выращенных в инкубационном цехе ООО «Новосибирский рыбзавод».
Как отметил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко, выпуск молоди осетра проводится уже четвертый год подряд в рамках мероприятий по восстановлению промысловых запасов ценных видов рыб в Новосибирском водохранилище. При этом выпуск трехлеток сибирского осетра осуществлен впервые.
Сибирский осетр является аборигенным видом для реки Обь. В связи с перепромыслом и резким снижением численности, с 1997 года вид занесен в Красную книгу Российской Федерации, а с 1998 года в Красную книгу Новосибирской области. Основными причинами снижения численности Сибирского осетра являются: браконьерский вылов, гибель особей на разных стадиях развития в результате работы водозаборов, сокращение мест нереста, урбанизация прилежащих к р. Обь территорий. Негативные воздействия этих факторов на вид усугубляются особенностями его размножения: поздний возраст наступления половой зрелости, неежегодный нерест, медленный темп роста.