В Минсельхозпроде Республики Мордовия обсудили вопросы кредитования сельхозпредприятий

31 марта в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия состоялся "круглый стол" по вопросам кредитования агропромышленного комплекса в 2015 году. Во встрече приняли участие депутат Государственной Думы России, заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Н.В. Школкина, руководство и специалисты Минсельхозпрода Мордовии, руководители сельхозпредприятий, представители банковских организаций республики.
Вопрос кредитования сельхозпредприятий в преддверии весеннего сева, особенно в период финансового кризиса, очень актуален. Первый заместитель Председателя Правительства n Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров, открывая "круглый стол", заметил, что мероприятие направлено на то, чтобы определить точки соприкосновения местных товаропроизводителей и руководителей банковских структур, снять напряжение и определить пути взаимодействия на ближайшую перспективу. Это необходимо для своевременного проведения весенне-полевой компании, уборки урожая осенью и создания задела на будущее.
Депутат Госдумы России Н.В. Школкина сказала, что была заинтересована в этом мероприятии именно в нашей республике, потому что в маленькой Мордовии сосредоточились проблемы аграриев всей страны. Сейчас во всей России местные власти ищут возможность помочь сельхозпроизводителям закупить горюче-смазочные материалы, семена, минеральные удобрения.
Для проведения весенне-полевых работ и ухода за посевами в этом году необходимо 4 миллиарда рублей. Участники «круглого стола» говорили о том, что лишь немногие из тех, кто обращался в банки за кредитами для проведения посевной компании, смогли их получить. «Весенний сев проведем в республике при любых условиях, но, тем не менее, хотелось бы больше взаимопонимания в вопросах кредитования посевной со стороны банков, n сказал Первый заместитель Председателя Правительства n Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров. n Потому что посевная n забота не одних только аграриев». Руководство региона неблагоприятную ситуацию с кредитованием весенних полевых работ предвидели, поэтому Глава Мордовии В.Д. Волков, Правительство республики приняли дополнительные меры для того, чтобы регион в оптимальные сроки качественно отсеялся. Безусловно помогла аграриям и федеральная поддержка. Выделенные средства погектарной поддержки хозяйства уже получили.