В Минсельхозе Пензенской области обсудили вопрос создания «фермерских уголков» в торговых сетях

25 июля Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков провел рабочее совещание с местными товаропроизводителями и представителями торговых сетей города Пензы.
На совещании обсуждали вопрос создания в торговых сетях города «уголков» фермерской продукции, то есть отдельной площадки, на которой будет представлена продукция фермеров Пензенской области.
«Здесь не идет речь об уже известных, крупных, товаропроизводителях, необходимо выделить для потребителя продукцию непромышленного производства, фермерскую качественную, натуральную продукцию, позиционировать ее под единым брендом», - пояснил Министр.
По словам главы регионального Минсельхоза, таким образом мы сможем научить фермеров работать с торговыми сетями и представим населению возможность приобретать продукцию местных товаропроизводителей.
В формате рабочего совещания товаропроизводители и представители торговых сетей обсудили возможности и риски данного проекта. В свою очередь, товаропроизводители выразили готовность к подобному сотрудничеству, необходимо только учитывать логистику, факторы сезонности реализации продукции. Для удобства данного сотрудничества было принято решение проработать вопрос возможности объединения фермеров в ассоциацию или логистический центр.
Андрей Бурлаков отметил, что на данном этапе Минсельхозом будет разработан макет «фермерского уголка», продуман его ассортимент, в индивидуальном порядке будут проведены встречи, переговоры с производителями, затем данный проект будет прорабатываться с торговыми сетями.