В Калужской области ведутся весенние полевые работы

Погодные условия в текущем году позволили калужским крестьянам начать весенне-полевые работы в более ранние сроки. На сегодняшний день налицо опережение к прошлому году по объёмам боронования, подкормки, подготовки почвы и других работ.
На 24 апреля подкормка озимых проведена на площади более 9,8 тыс. га, многолетних трав n 19,8 тыс. га. Боронование трав проведено на площади 49,7 тыс. га, озимых n 8,2 тыс. га.
Организованно проводят подкормку многолетних трав и озимых зерновых культур в Боровском, Дзержинском, Жуковском, Козельском, Малоярославецком, Медынском, Тарусском и Хвастовичском районах.
Подготовка почвы проведена на площади более 37,4 тыс. га или 31% к плану. Более 40 % планируемого объема площадей подготовили в Бабынинском, Барятинском, Боровском и Хвастовичском районах и пригородных хозяйствах г.Калуги.
Условия текущего года позволяют широко применять широкозахватную комбинированную технику, а также имеющуюся технику для минимальной и нулевой технологий обработки почвы. Эту возможность надо максимально использовать.
В целях эффективного использования техники в ряде хозяйств используют энергонасыщенные трактора на подготовке почвы в двухсменном режиме. На сегодня запланировано к работе в две смены около 100 тракторов.
На 24 апреля по области яровой сев проведен на площади более 25,9 тыс. гектаров или 22%. Посеяно более 23,3 тыс. га зерновых культур, что составляет 35 % планируемых объёмов.
В ряде хозяйств уже закончили сев ранних яровых зерновых, это:
ООО «Калужский аграрий» и ООО «Аврора» Бабынинского района, ОАО «МосМедыньагропром» в Дзержинском районе, ООО «Племзавод «Заря» Жуковского района, ООО «Красный комбинат» Козельского района, ООО «Русич» и ООО « Леспуар» Сухиничского района, СПК «Русь» и СПК им. К. Маркса Хвастовичского района, СПК «Нива» Ферзиковского района.