В Ижевске прошла конференция «Теория и практика – устойчивому развитию агропромышленного комплекса»

С 18 по 20 февраля в Ижевской ГСХА прошла Всероссийская научно n практическая конференция «Теория и практика n устойчивому развитию агропромышленного комплекса».
В работе конференции (в очной и заочной формах) приняло участие почти 300 ученых, руководителей предприятий и специалистов АПК - представителей 29 вузов и научно-исследовательских институтов РФ, предприятий и организаций УР.
Работа конференции была организована по 14 секциям, впервые в этом году работала секция информационных технологий в образовании.
Участники конференции прослушали выступления коллег и рассказали о результатах своих научных исследований. Сегодня ученых интересует широкий спектр вопросов. Идет постоянная работа над совершенствованием технологий возделывания полевых культур, содержания сельскохозяйственных животных, а также - выведением новых сортов, улучшением генофонда животных. Как подчеркивают ученые, в условиях экономических санкций и необходимости импортозамещения, в разы возрастает роль научных разработок.
Особое внимание на конференции было уделено вопросам государственного сортоиспытания. В рамках работы секции по растениеводству состоялось республиканское совещание. Ученые и практики обсудили итоги сортоиспытания сельскохозяйственных растений за 2014 год, рассмотрели предложения по включению сортов в Госреестр, ознакомились с положением дел в семеноводстве Удмуртской Республики.
Как было озвучено на совещании, на кафедре растениеводства Ижевской ГСХА ведется селекционная работа с озимой тритикале, льном-долгунцом, льном масличным, овсом посевным пленчатых и голозерных форм. На различных этапах селекционного процесса испытывается 42 образца озимой тритикале, 59 образцов льна-долгунца и 16 образцов льна масличного, 27 образцов овса посевного. Главная задача n создание сортов, сочетающих высокий потенциал урожайности с устойчивостью к болезням и вредителям, хорошим качеством продукции.
Нужно отметить, что академия является сегодня центром по научному обеспечению агропромышленного производства в Удмуртской Республике по всем направлениям. Научно-исследовательская работа в академии выполняется по 13 отраслям наук. В академии сложились 19 научных школ по 18 научным специальностям. За 2014 год на научно-технических советах различного уровня было рассмотрено и внедрено 76 научных разработок.
Практический результат многолетней деятельности научных школ академии n выданные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации Лицензии на осуществление деятельности племенного завода по разведению крупного рогатого скота в ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА», в ОАО «Путь Ильича», в СХПК «Чутырский», в СХПК им. Мичурина, в СПК колхоз «Колос», в СПК «Удмуртия», СХПК-колхоз «Луч».
По ежесуточной реализации молока в сельскохозяйственных организациях, к примеру, Удмуртская Республика в декабре 2014 г. находилась на 3 месте по Приволжскому федеральному округу и на 7 месте по Российской Федерации. Высокая эффективность животноводства является итогом работы руководителей и специалистов всех отраслей АПК и обеспечивается на основе инновационного развития.
Задача на перспективу - дальнейшее развитие положительных тенденций. Участники конференции отметили, что Ижевская ГСХА имеет достаточный научный потенциал для решения многих производственных вопросов.
По результатам конференции будет издан сборник научных трудов с рекомендациями для сельхозтоваропроизводителей.