В Ивановской области развивают мясное скотоводство

В реализации мероприятий областной программы «Развитие мясного скотоводства в Ивановской области на 2012 n 2015 годы» принимают участие 14 сельскохозяйственных организаций и К(Ф)Х. Эти предприятия занимаются разведением специализированных мясных пород (лимузинская, герефордская, абердин n ангусская, калмыцкая) и помесных животных (в том числе от промышленного скрещивания).
Среди них ООО «Ильинское n Агро» Ильинского муниципального района. Предприятие с 2011 года реализует инвестиционный проект «Организация регионального агропромышленного комплекса по развитию мясного скотоводства и производства говядины». Первый этап проекта предусматривает создание фермы по производству высококачественной говядины с общей численностью поголовья 6 n 7 тыс. голов.
По информации Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы Ивановской областью взяты обязательства по доведению поголовья специализированного мясного и помесного скота в 2013 году до 8 тыс. голов.
В 2013 году сельскохозяйственными товаропроизводителями Ивановской области для увеличения численности маточного поголовья и создания племенной базы мясного скота приобретено 1678 голов ремонтного молодняка, в том числе на племенные цели n 1023 головы.