В Хакасии завершилась кампания по зарыблению холодноводными промысловыми рыбами

Рыбоводы республики выпустили в водоемы личинки пеляди, нельмы, пелчира и сига.
Развивать рыбоводство в республике местным хозяйствам помогает Правительство, выделив на эти цели, начиная с 2010 года (рыбоводческая отрасль поднимается с нуля), порядка 40 млн. рублей и расширив перечень видов субсидий.
Говоря о перспективах отрасли региона в результате реализации республиканской программы, Глава Хакасии Виктор Зимин отмечает, что в республике существуют серьезные резервы для развития данного направления.
- Есть и кадры в министерстве, и мощности, и водоемы, которые мы приводим в порядок, восстанавливаем или реконструируем. Это традиционно для Хакасии. И данная поддержка позволит нам шагнуть вперед в этом направлении, - уверен министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.
Финансирование этого года - 24 миллиона рублей. Планируется зарыбление более 10 водоемов. Это 6 районов - Бейский, Аскизский, Ширинский, Усть-Абаканский и впервые Боградский и Орджоникидзевский. Уже закуплен 1 миллион икры в форелевое хозяйство. 500 тыс. икры заложено на инкубацию. Кстати икра получена от собственного маточного поголовья. Запущено 16 млн. личинки пеляди, 1млн. 600 тыс. пелчира, 120 тыс. нельмы, 100 тыс. сига.
Июнь - время тепловодных рыб. По предварительным заявкам на зарыбление - 3 млн. сеголетка и малька карпа.
Напомним, за счет программы поддержки Минсельхозпрода из республиканского бюджета будет субсидироваться 90% затрат по восстановлению гидросооружений и 50% от затрат по приобретению рыбопосадочного материала и различной техники, используемой в рыбоводстве.