В Челябинской области продолжается уборка урожая

Аграрии Челябинской области к 1 сентября намолотили 80 тысяч тонн зерна. Обмолочено пока 7 процентов от посевной площади зерновых и зернобобовых культур, к обмолоту зерновых приступили 19 районов. Также убрано 7 процентов площади картофеля, сбор составил 8 тысяч тонн. Дожди, прошедшие в июле, отодвинули начало уборочных работ на 2 недели, но в целом положительно повлияли на формирование урожая.
Урожайность сельскохозяйственных культур в районах, где в течение лета выпали обильные осадки, достаточно высока. В основном это северные районы области m Аргаяшский, Каслинский, Красноармейский, Сосновский. Средняя урожайность зерновых в этих районах, а также в Чебаркульском районе составляет 24 m 26 центнеров с гектара. Урожайность картофеля составляет в среднем по области 181 центнер с гектара, овощей m 210 ц/га.
По прогнозу синоптиков, первая половина сентября, основного месяца уборочных работ, будет дождливой. Поэтому аграриям рекомендовано мобилизовать все силы для оперативного хода уборки с использованием каждого погожего дня, а также оставлена задача обратить особое внимание на подготовку сушильного оборудования.
На Южном Урале продолжается заготовка кормов. Заготовлено 110 тысяч тонн сена (76% от плана), 390 тысяч тонн сенажа (83%), 19 тысяч тонн силоса. На каждую условную голову крупного рогатого скота заготовлено в среднем 15 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов.