Теплый октябрь радовал всех, кроме воронежских земледельцев

Воронежское телевидение предлагает следующие сюжеты:
- Целина Каменной степи.
- Эталонный чернозем уже сто лет под наблюдением ученых.
- Как вывести российских буренок в мировую элиту. Генетика нам поможет, считает Аркадий Пономарев.
- Кто тоскует по дождям? Теплый октябрь радует всех, кроме земледельцев.

«Золотая осень – 2014» принесла учёным института имени Докучаева две золотые медали.
Получили их на Всероссийской агропромышленной выставке в Москве, где они представляли несколько своих научных разработок. Жюри высоко оценило работу по агроландшафтной системе земледелия Воронежской области. Сотрудники института разделили наш регион на 6 агроэкологических зон и разработали свои мини-системы земледелия для каждого района. При этом учитывались климатические условия, состав почв и количество осадков. В этом направлении наша область пока пионер.
Вторую золотую медаль институт получил за новый сорт озимой мягкой пшеницы Крастал. Ученые работали над ним 13 лет. В итоге – новый продукт состоит из 11 сортов, скрещенных несколько раз, и имеет довольно сложную родословную, он продуктивен и устойчив к болезням. Крастал успешно прошел государственное сортоиспытание, сейчас его активно используют аграрии.
Борис Дорохов, руководитель лаборатории селекции озимой пшеницы НИИСХ им Докучаева: «Потенциальная продуктивность у него свыше 10 тонн на гектар, реально получено было в государственном сортоиспытании 9 тонн с гектара на делянках госсортоиспытания. В производственных условиях, в частности, в этом году в Воронежской области сорт уже дал на больших площадях порядка нескольких десятков гектар урожайность за 80 центнеров с гектара» .

Зерновой портал Центрального Черноземья